В России запустили первую соцсеть для православных
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России запустили первую соцсеть для православных

4 марта 2015 / просмотров – 1973
Хай-тек

Православная поисковая система Rublev.com заработала в тестовом режиме. О создании ресурса заявил известный продюсер Юрий Грымов.

Как сообщил Грымов на своей странице в Facebook, Rublev.com является путеводителем и соцсетью для православных и всех интересующихся христианством. На сайте проекта говорится, что «Рублев» содержит универсальную информацию по православию для широкого круга пользователей, путеводитель и помощник для всех желающих познакомиться с миром православной культуры.

Известный продюсер и режиссер пишет: «Давно хотел, чтобы в Сети был понятный и удобный путеводитель для верующих и тех, кто только начинает свой путь в мире православной веры. Чтобы можно было задать вопрос священнику. Пользоваться наглядным, удобным и понятным православным календарем. Поздравить близких открыткой на электронную почту с днем ангела. Искать праздники, молитвы, святых, иконы, храмы – на одном ресурсе. И теперь все это возможно».

Стоит отметить, что поисковая система ориентирована на воцерковленных пользователей. Например, при вводе запроса «порно» сайт перенаправляет пользователя на страницу с заповедью «Не прелюбодействуй», а запрос «секс» расскажет о пороке страсти.

Ресурс разрабатывался два года. Предполагается, что пользователи могут размещать на сайте и свои материалы. Только вот добавлять пользователей в друзья на «Рублеве» нельзя. Кроме того, запланирована разработка бесплатного мобильного приложения. С его помощью прихожане смогут следить за ходом службы в храме, открыв на телефоне тексты богослужебных книг. Как уточнил Юрий Грымов, приложение будет бесплатным. Тем, кто захочет в полном объеме использовать возможности сайта, необходимо пройти процедуру регистрации. Однако даже зарегистрированные пользователи не смогут избежать процедуры модерации своих комментариев.

Юрий Грымов также пояснил, что новый интернет-ресурс работает пока в тестовом режиме и наберет силы месяца через три.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели