В Россошанском районе Воронежской области на реализации находился небезопасный для здоровья фарш домашнего производства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Россошанском районе Воронежской области на реализации находился небезопасный для здоровья фарш домашнего производства

27 марта 2014 / просмотров – 1335
Закон

Управление Россельхознадзора предупреждает, что в соответствии с действующим законодательством, сушеное мясо, мясной фарш, котлеты, студень, колбасные изделия, зельцы, копчености, а также другие изделия и мясные полуфабрикаты домашнего приготовления на рынках реализовывать запрещено.

При проверке павильона «Мясо» торгово-ярмарочного комплекса ЗАО «Россошанский рынок» индивидуальный предприниматель Тонконогов продавал фарш без ветеринарных сопроводительных документов, без упаковки, маркировки, даты выработки и срока годности, а предприниматель Олейник, содержащая павильон на рынке «Антарес», также допустила хранение и реализацию фарша неизвестного происхождения. По результатам проверки индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Незаконный фарш снят с реализации.

Фарш, изготовленный в домашних условиях, является небезопасным продуктом. Его реализация связана с огромным риском для здоровья потребителя. Обезличенная продукция может вызвать не только пищевые отравления, а также привести к нежелательным последствиям, таких как, заражение сальмонеллезом, лептоспирозом, трихинеллезом и другими опасными заболеваниями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели