В Россошанском районе начал работу новый молочный комплекс на 2500 голов дойного стада
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Россошанском районе начал работу новый молочный комплекс на 2500 голов дойного стада

28 мая 2015 / просмотров – 2033
Экономика

27 мая в торжественной церемонии открытия нового молочного комплекса ООО «Агрофирма Калитва» принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

На площадке, где год назад в основание будущего комплекса главой региона был заложен символический камень, в рекордные сроки «выросла» инновационная ферма, объединившая все передовые достижения в области животноводства. В строительство вложено порядка 1,5 миллиардов рублей. В составе комплекса – два коровника, корпусы для содержания телок, склады, силосно-сенажные траншеи, охладители молока и многое другое.

Около двух лет назад ООО «Агрофирма Калитва» запустила на Россошанской земле аналогичный молочный комплекс на 2200 голов
 
Быший сенатор, бизнесмен и инвестор в местную экономику Николай Ольшанский поблагодарил главу региона и всех, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта: от инженеров и строителей до тех, кто помогал решать формальные, но не менее важные вопросы.
Здесь особенно чувствуется эффект синергии бизнеса и власти: молочная отрасль развивается «стахановскими темпами», и уже по объемам производства вышла на второе место в регионе. В планах - максимально приблизиться к лидеру - Лискинскому району.
Животноводство подобно локомотиву тянет за собой всю экономику, давая мощный импульс для развития АПК и смежных отраслей: от растениеводства до машиностроения. Не говоря уже об изменениях в жизни на селе в принципе. Так, как рассказал присутствующим Алексей Гордеев были достигнуты договоренности по запуску в Новой Калитве льготной жилищной программы, подразумевающей возведение 24 коттеджей. Со своей стороны региональные власти готовы взять на себя заботы по обустройству необходимой инженерной инфраструктуры.
«Мне хотелось бы поблагодарить Николая Михайловича за это важное событие на Россошанской земле. Если есть производство – есть рабочие места. Значит, будет жизнь развиваться, - отметил губернатор. - Николай Михайлович, как человек талантливый, из промышленников, резко стал, как он сам говорит, "председателем колхоза", и у него это получается, как у настоящего руководителя высокого уровня».
По окончании рабочего визита Алексей Гордеев отметил:
«Сегодня у нас, если брать городские центры, примерно 40% молочной продукции – импортная. Только белорусская продукция занимает 20%. Молочная отрасль - ключевая в части поддержки сельских районов. Поэтому и мы сегодня поставили задачу, чтобы в каждом районе были крупные комплексы. Это рабочие места, это экономика сельских поселений. Видно, что сегодня молоко востребовано. В связи с этим, конечно, мы будем выстраивать правильные взаимоотношения между производителями сырого молока и переработчиками, чтобы были хорошие выгодные цены для селян. Определенную поддержку дает федеральный центр, мы добавляем дотацию на один килограмм реализованного молока. Но, прямо скажем, что сегодня вопрос справедливых цен для сельхозпроизводителей, к сожалению, в стране не решен. Это ключевая задача. Есть разные модели, как это устроено, скажем, в Канаде, в Голландии, в Новой Зеландии. Все это давно отработано, и мы будем предлагать со стороны региона вместе с Аграрным союзом правительству Российской Федерации, как выстроить эти взаимоотношения переработчиков, производителей сырого молока и торговых сетей, которые, на наш взгляд, берут очень большую долю дохода и прибыли себе. Если брать пакет молока на прилавке, то доля тех, кто производит молоко, составляет 40%, все остальное – наценка. Так что будем искать эти решения в ближайшее время».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели