В Штутгарте создали микроскопическую фотокамеру
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Штутгарте создали микроскопическую фотокамеру

1 июля 2016 / просмотров – 1849
Хай-тек

Такую камеру можно использовать в медицинских исследованиях совместно с эндоскопом или можно оборудовать аналогичным устройством микроробота, которого запускают внутрь живого организма, сообщают разработчики. Отмечается, что камеру можно установить даже в мозг человека.

Устройство настолько мало, что свободно помещается внутри иглы шприца – его толщина чуть больше человеческого волоса – 0,1 мм, а ширина вместе с корпусом устройства – 0,12 мм. Камера, оснащенная тремя линзами, способна фокусироваться на объекте с трехмиллиметрового расстояния. Она закреплена на оптоволоконном кабеле, длина которого достигает полтора метра.

Разработчикам удалось изготовить микроскопическую тройную линзу с помощью фемтосекундного лазера, который под микроскопом направили на полимерный светочувствительный материал, твердеющий от лазера. Немецким исследователям даже удалось создать разные формы миниатюрных линз: сферические, параболоидные и даже асферические.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели