В Семилукском политехническом колледже День среднего профессионального образования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Семилукском политехническом колледже День среднего профессионального образования

19 октября 2022 / просмотров – 723
Образование

Заслуженные педагоги учебного заведения, которые более 55 лет готовят специалистов широкого профиля, отметили свой профессиональный праздник. С этой знаменательной датой педагогический коллектив колледжа поздравил Сергей Чижов.

Откуда руки растут

Рабочие специальности в настоящее время в числе самых востребованных на рынке труда. В Воронежской области кадры для реальной экономики готовят 54 учреждения СПО. Одно из них – Семилукский политехнический колледж, выпустивший не одно поколение квалифицированных специалистов, которые сегодня вносят свой вклад в развитие родного района, области и страны.

Совершенствование среднего профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий, обновление содержания и технологий учебного процесса колледжей и техникумов в соответствии с современными требованиями рынка труда являются приоритетными направлениями госполитики.

Сегодня на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

 

В 2019 году в стране стартовал федеральный проект «Молодые профессионалы», входящий в нацпроект «Образование». В его рамках потенциальные работодатели принимают участие в качестве экспертов в чемпионатах профмастерства, проходит масштабная модернизация мастерских колледжей и техникумов, которые являются конкурсными площадками, где студенты отрабатывают навыки по своим специальностям.

Так, на базе Семилукского политехнического колледжа сегодня функционируют четыре мастерских по направлениям: поварское дело, охрана труда, программные решения для бизнеса и электромонтаж. Они оснащены современным оборудованием и техникой, что позволяет моделировать реальные производственные условия для учащихся.

Практика обязательного участия будущих работодателей – социальных партнеров учреждений СПО – в образовательном процессе, совместное с преподавателями обучение студентов необходимым и востребованным на рынке труда компетенциям и навыкам, постоянно расширяется и позволяет привлекать молодежь в реальный сектор экономики.

Одними из первых студенты политехнического колледжа Семилук успешно опробовали новую форму итоговой аттестации – демонстрационный экзамен, который также проходит при участии работодателей. С 1 сентября 2022 года такой формат аттестации включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО.

Кадры для экономики

Как отмечает заместитель директора Семилукского политехнического колледжа по воспитательной работе Елена Кулова, подобные нововведения, заточенные на взаимодействие с предприятиями–партнерами, позволили повысить процент трудоустройства их выпускников.

«Сегодня все больше молодых людей выбирают для себя среднее профессиональное образование. И это замечательная тенденция. Благодаря федеральным мерам поддержки, современные учреждения СПО дают молодежи хорошую основу в жизни и востребованную профессию, – рассказала Елена Кулова. – Меняются подходы к преподаванию, образовательные стандарты, на новый уровень выходит качество обучения, имеющее четкую практикоориентированность».

По словам преподавателей, учрежденный в этом году День среднего профессионального образования они считают еще одной мерой поддержки тех, кто причастен к системе СПО, важной тенденцией, направленной на повышения престижа рабочих специальностей.

«Заслуженные педагоги нашего колледжа получили именные благодарности депутата Госдумы, нашего большого друга, Сергея Чижова. Мы взаимодействуем и сотрудничаем давно. Сергей Чижов поддерживает наш колледж по многим направлениям, – комментирует Елена Кулова. – Так, благодаря его участию в этом году мы смогли обновить наш актовый зал – Сергей Чижов способствовал выделению дополнительных бюджетных средств на проведение необходимых ремонтных работ. Очень ценим его внимание к нашим выпускникам. По доброй традиции, Сергей Чижов отмечает трудолюбие и стремление к знаниям ребят, окончивших обучение на «отлично». Это прекрасная мотивация для молодых специалистов перед стартом в большую профессиональную жизнь».

В этом году Семилукский политехнический колледж выпустил 215 специалистов широкого профиля. 28 человек окончили обучение на «отлично».

Деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам, где депутат представляет интересы Воронежской области, способствует привлечению в регион федеральных средств на развитие образования. Постоянно растет финансирование, направленное на реализацию в регионе подпрограммы «Развитие профессионального образования». В 2022 году Воронежская область получила почти в два раза больше уровня ассигнований на прошлый год. 60% выделенных средств – из бюджета страны.

В этом году Воронежская область получила федеральный грант в 200 млн рублей на создание двух образовательно-производственных центров в рамках нового проекта «Профессионалитет». Его цель – создать и внедрить автоматическое конструирование образовательных программ в колледжах и техникумах для формирования гибкой модели подготовки кадров, в соответствии со скоростью технологизации экономики. Предполагается, что в состав кластеров будут входить образовательные учреждения региона, а также организации реального сектора экономики – по сути будущие работодатели выпускников.

При участии Сергея Чижова Госдума продолжает совершенствовать законодательство сфере образования. Ко второму чтению депутаты готовят законопроект о создании учебно-производственных комплексов в средних специальных учебных заведениях. П редназначенные для практической подготовки студентов, они могут стать для молодых специалистов и первым рабочим местом. Учащиеся будут выполнять заказы предприятий в соответствии с профилями образовательных программ. Это поможет привлечь студентов в реальный производственный процесс уже на стадии обучения, упростит процесс трудоустройства выпускников и одновременно решит проблему нехватки рабочих кадров на рынке труда.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели