В Центробанке раскрыли сумму, направленную на санацию банка «Открытие» и Бинбанка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Центробанке раскрыли сумму, направленную на санацию банка «Открытие» и Бинбанка

12 октября 2017 / просмотров – 1552
Экономика

Зампред Банка России Василий Поздышев рассказал, что для финансового оздоровления Бинбанка и «Открытия» потребуется 800-820 миллиардов рублей.

Сотрудник регулятора уточнил, что для одной организации предусмотрено 450 миллиардов, для второй – примерно 370.
Напомним, что сейчас известные в России банки «Открытие» и Бинбанк – входящие в топ-12 по объему активов – переживают процесс финансового оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольного Центробанку. Этот механизм санации был введен после принятого депутатами Государственной Думы соответствующего закона. Согласно новым нормам, ЦБ РФ становится основным собственником банков, проходящих эту процедуру, а далее – продает их частному инвестору. Капитал Фонда консолидации будет формироваться за счет средств Банка России. Цель Фонда – инвестировать в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации с целью повышения ликвидности акций. Отметим, что банк «Открытие» стал первой финансовой организаций, при оздоровлении которого применяются нормы нового закона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели