В ВГУ прошло открытие астрономической обсерватории
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ВГУ прошло открытие астрономической обсерватории

3 июня 2013 / просмотров – 5471
Экономика
Человечество всегда стремилось к звездам. Но если раньше ученые постигали тайны Вселенной путем мысленных экспериментов, то с появлением высокотехнологичного оборудования стало возможным получение самых разных, а главное, точных данных о звездах, планетах и их спутниках, кометах и астероидах. Теперь такое чудо техники, как сверхсовременный телескоп, появился в Воронежском государственном университете, в главном корпусе которого 31 мая состоялось торжественное открытие астрономической обсерватории кафедры оптики и спектроскопии физического факультета.

Наблюдения  за космическими объектами в Воронеже начались в 50-х годах прошлого века. В 1957 году появилась станция слежения за искусственными спутниками. Преподаватели университета до сих пор с замиранием сердца рассказывают о том, как еще будучи студентами отслеживали траекторию движения первого спутника.

Велись наблюдения и за небесными телами. В 1962 году была обнаружена комета, которую было крайне сложно заметить из-за особенностей ее полета. Однако, не поверив в свой успех, молодые ученые не заявили о своем открытии. А спустя три дня об этой комете узнал весь мир, правда, уже от другого астронома.

В 90-ех Воронежский государственный университет приобрел свой первый мощный телескоп, который сейчас находится во Дворце творчества детей и молодежи. С помощью этого телескопа можно было увидеть все планеты Солнечной системы и даже рассмотреть их спутники. Многие студенты получили возможность исполнить свою мечту – увидеть кольца Сатурна.

Телескоп, купленный в этом году, отличается тем, что позволяет полностью автоматизировать процесс наблюдений. Кроме того, его можно подключить к компьютеру и различным научным приборам. В дополнение ко всему имеется база данных на 144 тысячи космических объектов. Стоит только задать небесное тело, и «умный» телескоп сам настроит все параметры для наблюдений. С помощью такого мощного и современного устройства, чем-то напоминающего пушку, воронежские ученые смогут просматривать всю Галактику.

Использовать приобретенный телескоп планируется сразу в трех направлениях: научном, учебном и просветительском. Преподаватели университета отмечают низкий уровень знаний воронежцев по астрономии, что, в общем-то и неудивительно, учитывая, что астрономию давно убрали из перечня обязательных школьных предметов.  Открытые лекции и практикумы позволят горожанам расширить свой кругозор и стать чуточку ближе к звездам. Также планируются экскурсии для школьников, здесь намечена целая программа. Причем, по мнению преподавателей кафедры оптики и спектроскопии, чтобы объяснить детям азы астрономии и зародить к ней интерес, хватит всего нескольких занятий.

Ректор университета Дмитрий Ендовицкий отметил, что в мире воронежская физическая школа уже пользуется широким признанием, а теперь благодаря высокотехнологичному приобретению она вышла на новый уровень, что уже в недалеком будущем позволит воронежским ученым влиться в мировое астрономическое сообщество. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели