В Воронеж приедут лучшие гитаристы России и Беларуси
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеж приедут лучшие гитаристы России и Беларуси

30 января 2023 / просмотров – 750
Культура

Тематический фестиваль-конкурс будет проходить в институте искусств со 2 по 5 февраля при поддержке Центра Галереи Чижова.

Участие в нем примут порядка 75 музыкантов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Липецка, Саратова, Ростова и Салехарда. Также свое мастерство продемонстрируют представители Беларуси. Самому юному участнику фестиваля всего 8 лет. Наиболее опытным – уже за 30.

«Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью творческого пути музыканта, – уверен директор фестиваля-конкурса «Гитара в России» Сергей Корденко. – Ты репетируешь, занимаешься, зачастую один на один с преподавателем. Приезжаешь на конкурс и попадаешь в совершенно новый мир, где много участников и абсолютно разная музыка. Здесь можно стать лучшим, а можно остаться без приза. Начинающие ребята показывают свои навыки, оценивают свой уровень, проходят своеобразную «школу жизни».

Если человек целеустремленный, он обязательно добьется успеха. Прекрасный пример – история председателя жюри Ровшана Шахбаз оглы Мамедкулиева – лауреата международных конкурсов во Франции, Испании, Италии, России и США, доцента кафедры струнных народных инструментов Академии имени Гнесиных, доцента Академии имени Маймонида.

«В начале музыкальной карьеры Ровшан принимал участие в нашем конкурсе. Тогда ему было лет 14, и он не занял призового места, – вспоминает Сергей Николаевич. – Казалось, мог бы бросить музыку, но нет. Для многих, причем не только для победителей, наш фестиваль в России» является стимулом к дальнейшим свершениям. И это особенно ценно, когда человек споткнулся, встал и пошел в гору».

Помимо юных талантов в конкурсе примут участие уже состоявшиеся профессионалы. В первый день будут выступать малыши, во второй и третий – молодежь, в четвертый – дуэты, трио, квартеты и ансамбли. Оценку их мастерству помимо Ровшана Мамедкулиева и Сергея Корденко дадут обладатель звания «Национальное достояние России» Сергей Руднев, виртуоз, исполняющий джаз на классической гитаре, Александр Виницкий и активно гастролирующий профессор Академии имени Маймонида Евгений Финкельштейн. Каждый вечер со 2 по 5 февраля будет заканчиваться концертом с участием лауреатов конкурса и признанных во всем мире музыкантов.

На протяжении многих лет Центр Галереи Чижова помогает жителям столицы Черноземья реализовывать творческие способности, организуя и поддерживая значимые события в культурной, образовательной и социальной сферах. В этих проектах задействованы воронежцы всех возрастов – дети, молодежь, взрослые, пожилые. Посещая Центр, они с комфортом и разнообразно проводят досуг, участвуя в различных проектах – конкурсах, мастер-классах, выставках, ярмарках и концертах.

«Наше сотрудничество длится долгое время, – подчеркивает Сергей Корденко. – Благодаря Центру мы можем поделиться своей музыкой с максимально большим количеством людей, популяризировать игру на гитаре, привлечь молодежь. В 1992 году, когда конкурс только стартовал, он был единственным в стране. Сейчас их с десяток, но именно «Гитары в России» является одним из самых престижных».

Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Фестиваль будет проходить в институте искусств по адресу: улица Лизюкова, 42. Начало концертов 2-4 февраля в 18:30, 5 февраля – в 16:00. Билеты можно приобрести при входе в большой зал.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели