Новое реалити-шоу покажет всю правду воронежских стартапов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новое реалити-шоу покажет всю правду воронежских стартапов

5 октября 2014 / просмотров – 3126
Хай-тек

4 октября в рамках круглого стола «Проблемы развития IT-бизнеса в Воронежской области» форума РИФ-Воронеж 2014 специалисты портала власть-бизнес.рф провели презентацию проекта «Все получится!», который призван помочь новичкам делового мира.

Создание успешного стартапа и его дальнейшее развитие является, пожалуй, одним из наиболее актуальных вопросов всей отечественной сферы предпринимательства. Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день в России реализуется огромное количество программ поддержки деловой активности, информация о них не всегда доходит до адресата. Авторы проекта «Все получится!» предлагают воронежцам научиться азам бизнеса на примере их земляков, ставших героями необычного реалити-шоу.

Финал проекта непредсказуем даже для организаторов

Основная идея «Все получится!» – показать зрителю будни начинающих предпринимателей, что называется, «без прикрас». При этом главное отличие данной передачи от отечественных и зарубежных аналогов – отсутствие «жесткого» сценария развития событий и абсолютная реальность происходящего. «Финал шоу остается непредсказуемым даже для его организаторов, – поясняет заместитель директора «Агентства по инновациям и развитию» Игорь Свертков. – никто не исключает вероятности, что все участники проекта «провалятся». Зато, наблюдая за действиями героев, каждый человек сможет найти ответы на самые каверзные вопросы, касающиеся ведения собственного дела».

Героев шоу отбирали с помощью математического алгоритма

К слову, на предложение построить бизнес под прицелами видеокамер откликнулись порядка 100 воронежцев. Чтобы определить максимально перспективных претендентов, создателям «Все получится!» пришлось прибегнуть к помощи науки и разработать специальный математический алгоритм, позволяющий учитывать как личные качества конкурсантов, так и характеристики их проектов. Наконец, в финальном туре отбора экспертное жюри определило 4 команды-победителя.

Их снимает скрытая камера

Хотя все этапы создания бизнеса, от поиска источников финансирования до заполнения необходимых документов, например, на получение господдержки, участникам проекта придется пройти самостоятельно, на протяжении всего шоу их будут консультировать эксперты из области экономики, юриспруденции, пиара, бизнес-консультанты и психологи. Параллельно организаторами реалити предусмотрена и аналитика действий героев – все, что произойдет с ними, будет оцениваться профессионалами. При этом, по словам господина Сверткова, частично съемки будут вестись с использованием скрытых камер.

Многие люди, в том числе чиновники и банкиры, к которым будут обращаться «потенциальные Биллы Гейтсы» не будут знать, что они «в эфире»

Безусловно, все эти инициативы позволят сделать проект максимально насыщенным с точки зрения содержания и, в то же время, – показать «изнанку» предпринимательской деятельности.

Больше, чем реалити-шоу

Помимо зрелищного бизнес-реалити-шоу в рамках проекта «Все получится!» реализован целый набор инновационных коммуникационных механизмов, позволяющих в доступной форме донести полезную информацию до стартаперов. Так, богатый контент специализированного интернет-портала дает ответы на большинство вопросов, возникающих в процессе принятия решения о создании бизнеса и его дальнейшего развития. Кроме того, каналы обратной связи сайта позволяют каждому посетителю получить подробную консультацию профессионального наставника. Такая «азбука предпринимательства» не только является серьезным подспорьем для новичков, но и, без сомнения, заинтересует опытных бизнесменов.

Справка «ГЧ»

Понятие «стартап» отсчитывает свою историю с 1939 года. В те времена на территории США в долине неподалеку от Санта-Клара (штат Калифорния) стали концентрироваться крупные предприятия, занимающиеся разработкой в сфере высоких технологий. Именно здесь решили испытать удачу два студента Стэндфордского университета. Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт назвали свой первый проект стартапом (от английского слова start-up – запуск, ввод в действие). Сегодня этот крошечный бизнес вырос во всемирно известную компанию – фирму-поставщика аппаратного и программного обеспечения.

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели