В Воронеже назвали имена победителей престижного творческого фестиваля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже назвали имена победителей престижного творческого фестиваля

26 мая 2016 / просмотров – 2170
Городская жизнь

25 мая в столице Черноземья состоялось награждение победителей VII регионального детского фестиваля-конкурса «Старая, старая сказка» имени Александра Афанасьева. Эта масштабная инициатива, организованная при поддержке Правительства Воронежской области и «TV-Губерния», в этом году объединила свыше 15 тысяч юных авторов со всего края: школьники писали собственные волшебные истории, воплощали фантастические сюжеты в рисунках, а также снимали анимационные картины и видеоролики по мотивам русских народных сказок.

По традиции ведущими торжественной церемонии стали известный шоумен Иван Орехов и актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк. «Главная теленяня страны» призналась, что очень любит сказки, потому что они укрепляют в человеке веру в добро. «Это надежда на то, что твои мечты, которые ты сможешь сохранить и пронести через всю жизнь, сбудутся. Мне кажется, это и есть самый главный урок, который нам дают сказки, передавая его из поколения в поколение», – отметила Анастасия.

«Дети – наш главный потенциал!»
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил всех участников и победителей конкурса в своем видеообращении, отметив, что с каждым годом популярность фестиваля растет. Также глава региона поблагодарил педагогов и родителей за поддержку творческой инициативы ребят. «Ваш труд позволил раскрыть юные таланты и способствовал их всестороннему развитию, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Ведь дети – самый главный потенциал нашего края и страны! Пусть этот конкурс станет для них одной из ступенек на пути к большому жизненному успеху!» Губернатор пожелал всем конкурсантам солнечных летних дней, интересных путешествий, новых друзей, добра, здоровья и удачи.

Всего по итогам фестиваля призерами стали 57 человек, победителями – 25. Лидеры масштабного конкурса получили сертификаты Рождественского благотворительного вечера. И, разумеется, ребятам подарили книги сказок нашего знаменитого земляка Александра Афанасьева. К слову, в этом году исполняется 190 лет со дня рождения этого прославленного собирателя фольклора и исследователя национальной духовной культуры.

Продолжение следует…
Между тем, уже в скором времени стартует подготовка к восьмому по счету региональному детскому фестивалю: организаторы конкурса планируют существенно расширить список номинаций, чтобы еще больше юных воронежцев смогли раскрыть свой творческий потенциал и прикоснуться к волшебному миру сказок.

С места событий

«Теперь всерьез задумываюсь о карьере писателя»
– Мария ХАРЧЕНКО, ученица 5 класса богучарской школы № 2, победительница в номинации «Авторская сказка»:
– Новость о победе в конкурсе стала для меня настоящей неожиданностью – и, конечно, получить столь высокую оценку от профессионалов было очень приятно и волнительно. Кстати, сюжет сказки пришел ко мне во сне – я записала его и, обсудив с классным руководителем Евгенией Владимировной, позже придала свой идее литературную форму. Получилась история об одинокой девочке-сироте, которая попадает в волшебное королевство, где ее вместе с друзьями ожидает немало приключений. В финале моя героиня просыпается и обретает родителей – сказка становится явью!
На самом деле, это был мой первый опыт сочинительства – и мне настолько понравилось это занятие, что теперь даже задумываюсь о том, чтобы стать писателем!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели