«Юбилейный» опыт
От имени главы Воронежа Сергея Колиуха участников конференции поприветствовала руководитель информационно-аналитического управления мэрии Светлана Трунова. Она поделилась опытом успешной реализации имиджевого проекта, связанного с подготовкой и проведением празднования 425–летия со дня основания Воронежа. Как известно, губернатором области Алексеем Гордеевым была определена главная цель: город не просто должен выйти из застоя последних 15–20 лет, а совершить настоящий прорыв в своем развитии. В этом смысле юбилей должен был стать главным событием последнего десятилетия. Были поставлены и основные задачи: вовлечение в процесс подготовки к юбилею основной массы жителей города, представителей делового сообщества, региональных и федеральных органов исполнительной власти, формирование у целевых аудиторий позитивного восприятия деятельности главы города и его администрации через информационное сопровождение благоустройства, реконструкции и строительства объектов хозяйственной и социальной инфраструктуры, а также положительного имиджа Воронежа. Светлана Евгеньевна рассказала, как достигались цели юбилея через формирование информационной политики, создание имиджевых инструментов, разработку концепций праздничного оформления города. При этом опыт Воронежа, который включил в себя наработки таких юбиляров, как Ярославль, Москва, Иркутск, превратил празднование 425-летия в событие федерального масштаба, существенно повысил репутацию нашего города как одного из динамично развивающихся, социально ориентированных центров России.
Важные перемены
Рассматривая другие вопросы повестки дня, участники отметили все более возрастающий фактор социальных сетей, которые зачастую стали «перетягивать» на себя функции традиционных СМИ особенно в сфере аналитики и публицистики, предполагающих наличие широкого спектра мнений и оценок. В этих условиях следует пересмотреть сложившиеся в последние годы методы взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти с медиа-сообществом, работу государственных и муниципальных СМИ, использование возможностей интернет-ресурсов в деятельности подразделений по связям с общественностью. Открытость органов власти должна опираться на профессионализм и социальную ответственность СМИ в информировании населения и удовлетворении его потребностей в объективной и полной информации о деятельности администраций различного уровня.
По итогам конференции будет подготовлен сборник ее материалов. Мероприятие закончилось экскурсией для гостей города «Воронеж – юбилейный».
В Воронеже обсудили «перезагрузку» российского PR
29 марта 2012 / просмотров – 1399
Городская жизнь
22 марта на базе областной Думы прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Перезагрузка» российского PR: трансформация моделей, практик и технологий». Организаторами мероприятия выступили администрация Воронежа, автономная некоммерческая организация «Институт политического анализа и стратегий, Всероссийский специализированный журнал «Пресс-служба» и Воронежский государственный университет. Более сорока специалистов – практиков и теоретиков, представляющих органы власти, научное и журналистское сообщество Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Липецка, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Орла, Ярославля, Старого Оскола, Твери и Калуги, обменялись мнениями по проблемам современного PR.
