Порой дети огорошивают родителей совсем не детскими вопросами: что такое любовь? почему врать плохо? Помимо этого, они сталкиваются и с трудностями: над их увлечениями смеются окружающие; их задирают или сторонятся из-за того, что они не такие как все. А еще маленьким «всезнайкам» приходится объяснять и совсем простые вещи: как правильно сидеть за столом, почему нужно хорошо кушать и много другое.
Все это не обошло стороной и семью, где растет мальчик Вася. Но его мудрая мама нашла способ в интересной и доходчивой форме ответить на все вопросы сына. Она сочиняет сказочные истории. Такой формат сразу заинтересовал любопытного мальчишку, да еще и всех остальных членов семьи. И тут рождаются самые необыкновенные персонажи: эклер Валера хочет придумать оригинальный способ поедания пищи, макаронина Стеша пытается решиться признаться в любви, чернослив Норик защищает от задиристый слив своего друга Марка, креветка Фира ищет себе понимающего товарища.
«В театре для детей основной упор нужно делать на зрителя: понимать, что он не терпит никаких предательств, обманов. Это самая благодарная публика с точки зрения условностей: если поставить в ряд несколько актеров и сказал детям: «Это шкаф!», то они начинают в это верть. В тоже время, если плохо сыграть – они почувствуют обман. В этом и есть сложность и простота. Для детей надо играть также, как и для взрослых, только гораздо лучше, – объясняет заместитель художественного руководителя по творческим и международным вопросам Дмитрий Дьяченко. – Некоторые думают, что с ребенком достаточно посюсюкать или поговорить слащавым тоном. А наш театр подтверждает совсем другое: дети абсолютно готовы воспринимать разные проблемы и вопросы, которые порой не может осознать взрослый человек. Например, мы принимали участи в спектакле «Пиноккио». Там есть момент, когда главный герой отказывается пить лекарство и говорит: «Лучше я умру». Тогда фея открывает шкаф и из него выходят кролики с гробом, из которого валит дым. Пиноккио тут же берет свои слова обратно. Дети хохотали, а вот взрослые сумрачно сидели. Так что, чаще всего тараканы в голове у родителей, а не у ребенка. Дети до этих тараканов еще не доросли. Они видят совершенно свое: правду, чистоту, интерес. А совсем не то, что взрослый человек сам себе выдумал».
Иван Дерендяев (роль мальчика Васи) отмечает, что в спектакле важно дать правдивое начало. «Дети – честные, искренние и щедрые на эмоции. Если они получают от актеров энергию, которая заставит их поверить в происходящее на сцене, то обратно они дают большую волну положительной энергетики, – рассказывает Иван. – В этом спектакле очень много ярких элементов, которые могут развлечь ребят. Мне намного старше, чем персонаж, которого играю в спектакле. Когда я начинаю дурачится на сцене, то перестаю думать о каких-то серьезных вещах. Так я становлюсь ребенком. А дети быстро увлекаются любой игрой и перестают обращать внимание на окружающих».
Актеры Детского музыкального театра имени Наталии Сац показывают хороший пример того, как научиться отвечать на глобальные вопросы, которые задают сейчас дети.
В Воронеже опера «Съедобная сказка» научит взрослых отвечать на каверзные вопросы детей
В Воронеже 31 октября начинает свой старт детский фестиваль «МАРШАК». Один из его участников, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, представит оперу «Съедобные сказки».
