В Воронеже откроется выставка мэтра театральной графики Льва Бакста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже откроется выставка мэтра театральной графики Льва Бакста

22 ноября 2013 / просмотров – 1383
Культура

28 ноября в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского откроет двери экспозиция «Лев Бакст. В зените славы».

 В центре внимания выставки ­– история балета и театральных костюмов начала прошлого столетия. Сценические наряды и декорации, плод таланта и фантазии Льва Бакста, представлены на гелиогравюрах, выполненных прославленным художником вручную в технике пошуар (традиционный французский трафарет) до 1913 года.

Посетители экспозиции увидят костюмы и декорации Льва Бакста к спектаклям «Русского балета» Сергея Дягилева и других ведущих театров мира: «Шехерезада», «Нарцисс», «Жар-птица», «Пери», «Мученичество святого Себастьяна», «Ориенталии», «Голубой бог», «Тамара», «Дафнис и Хлоя», «Саломея», «Бабочки», «Карнавал» и многих других.

В прошлом веке в Европе состоялось около 30 персональных выставок Льва Бакста, и каждая из них имела огромный успех. Теперь работы знаменитого художника, которые столетие назад покорили Европу, можно будет увидеть в Воронеже.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели