В Воронеже открылась экспозиция исторических фотоснимков времен Первой Мировой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открылась экспозиция исторических фотоснимков времен Первой Мировой

25 марта 2014 / просмотров – 1769
Культура

Экспозиция под названием «100 лет начала Первой Мировой Войны – 100 уникальных фотографий» представлена в фойе Театра оперы и балета. Она включает реконструкции исторических снимков, бережно отобранных из российских архивов и частных коллекций.

Посетители выставки увидят лики давно ушедших лет: солдат и офицеров мировых держав, столкнувшихся в масштабном военном противостоянии, членов императорской семьи в разных точках театра военных действий и во время посещения Воронежа 6 декабря 1914 года. На фотографиях запечатлены и рядовые бойцы, и мирные жители, и государыня Мария Федоровна и великие княжны в Царскосельском госпитале. На уникальных кадрах можно увидеть и юного Сергея Есенина, служившего санитаром в 1915 году. Экспонируемые снимки, рассказывающие историю великой войны, были сделаны фотокорреспондентами России, Германии, Австрии.

– Эта выставка открылась очень своевременно. Приятно, что в Воронеже к событиям Первой Мировой обращаются еще до официальной памятной даты – 1 августа. Приоритет экспозиции – подлинность, документальность, и это ценно. Эта война – не просто мировая, не просто трагичная, она – забытая и оболганная. Отношение к ней было искажено по политическим причинам. Поэтому особенно важен рассказ о правде тех лет, о геройском подвиге наших предков, – рассказал Виссарион Алявдин, председатель общества потомков войны 1812 года, зампред общественного совета по содействию в проведении мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны.

«Мы подбирали фотографии для выставки не только исходя из принципов историчности, но и художественности. Это снимки, раскрывающие лица той эпохи. Они отличаются от нас эмоциональностью, чистотой, – отметил один из организаторов выставки, предводитель Воронежского губернского Дворянского Собрания Геннадий Шимко-Юшков.

Выставка будет открыта до 25 апреля. С ней могут ознакомиться жители и гости города, пришедшие на спектакли театра. В дальнейшем организаторы планируют показать передвижную экспозицию в районах области. Кроме того, выставка уже получила приглашение в другой регион и, возможно, посетит Владимир.

Екатерина Чернова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели