В Воронеже открылась выставка гжели и изделий местных мастеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открылась выставка гжели и изделий местных мастеров

11 апреля 2014 / просмотров – 2962
Культура

Ежегодно в преддверии Пасхи в столице Черноземья проводятся различные тематические мероприятия: мастер-классы, лекции-беседы, ярмарки и так далее. На днях в муниципальном выставочном зале открылась выставка-продажа «Воронеж пасхальный», где горожане могут ознакомиться с экспозицией гжели, а также объектами декоративно-прикладного творчества, выполненными воронежскими мастерами.

Гжель издавна является одним из крупнейших российских центров по производству керамики. Традиции обработки глины и росписи формировались веками. Мастера не покладая рук трудились над развитием художественной манеры. Бывали времена застоя, а порой случались и настоящие прорывы, например, использование мазка с переходами цвета от голубого до темно-синего. Для каждой эпохи характерна своя техника исполнения и свои фигурки. Так, после полета Гагарина в космос появилось множество изделий-ракет.

Сегодня гжель – это огромный выбор посуды и различной сувенирной продукции. На выставке представлены как сервизы, так и отдельные чайные пары. Поражают воображение декоративные чайники, выполненные в форме сказочных домиков или замков. Побывав на выставке нельзя не уделить внимание и многочисленным фигуркам, например, танцующим девушкам. Автор как будто остановил мгновение, показав очертания взметнувшихся юбок. Кажется, еще секунда, и танцовщица продолжит движение. Интересно, что ни одна фигурка не повторяется, да и это просто невозможно по уверениям мастеров.

По соседству с гжелью разместились объекты декоративно-прикладного творчества воронежцев. Украшения, шкатулки, игрушки, куклы-берегини, мыло и многое другое. Мастера продемонстрировали большое количество различных техник и необычных материалов. Однако в центре внимания на этом празднике изделий ручной работы пасхальные яйца, расписанные мастерами гжели и расшитые бисером местными рукодельницами.

Ознакомиться с выставкой воронежцы смогут до 20 апреля по адресу улица Кирова, 8.

Фото Александра Томилина

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели