В Воронеже отмечают День пожарной охраны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже отмечают День пожарной охраны

30 апреля 2023 / просмотров – 6743
Закон

Праздничные мероприятия состоялись в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России. Слова поздравления им адресовал Сергей Чижов.

История учебного заведения, где ежегодно получают знания около 2000 человек со всей России, началась в апреле 1967 года. Тогда министр по охране правопорядка подписал приказ о создании в Воронеже военизированной пожарной охраны. В нашем городе начинают появляться первые профильные школы и учебные центры. В 1993-м было создано пожарно-техническое училище, которое впоследствии стало институтом МЧС. Потом филиалом Ивановской академии. А с 2020 года – институтом повышения квалификации сотрудников противопожарной службы.

Его уникальность в том, что функционирует он на базе высшего учебного заведения МЧС России и имеет соответствующую материально-техничекую базу. Больше 50% преподавательского состава – это кандидаты наук и люди, работавшие в боевых подразделениях пожарной охраны.

В День пожарной охраны ведущие сотрудники института получили именные благодарности Сергея Чижова, которого связывают с учреждением и пожарными подразделениями региона долгие годы сотрудничества.

Он традиционно отмечает нелегкий труд спасателей, а также заслуги ветеранов, принимает личное участие в решении вопросов создания комфортных условий личному составу для прохождения службы. Так, в пожарной части №92 благодаря его содействию появилось спортивное оборудование. Теперь свободное от выездов на ЧС время огнеборцы могут провести с пользой: отвлечься и одновременно подтянуть физподготовку.

С участием Сергея Чижова Госдума совершенствует законодательство в части формирования в стране современной мобильной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Так, в прошлом году была утверждена программа переоснащения МЧС . Заложенные до 2030 года средства – почти 200 миллиардов рублей – обеспечат увеличение доли новой спасательной техники на 80%, а пожарных автомобилей – более чем на 56%.

Работая в Комитете Госдумы по бюджету и налогам Госдумы, Сергей Чижов уделяет особое внимание вопросам обеспечения достойного уровня социальной защищенности тех, кто стоит на страже безопасности людей.
Так в 2022 году была установлена ежемесячная надбавка к денежному довольствию сотрудников федеральной противопожарной службы. С октября текущего года она составит 10 процентов от окладной части.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели