В Воронеже отметят 110-летний юбилей со дня рождения Черняховского
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже отметят 110-летний юбилей со дня рождения Черняховского

27 июня 2016 / просмотров – 1784
Городская жизнь

29 июня воронежцы отметят 110 лет со дня рождения советского военачальника, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского.

С 27 по 29 июня в музеях и библиотеках, домах культуры и на улицах города пройдут тематические лекции, исторические выставки, информационные часы и экскурсии, посвященные генералу Черняховскому. Основным событием станет памятный митинг и торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Черняховскому, оно пройдет 29 июня в 10:00.

Иван Данилович Черняховский родился в семье железнодорожника в Уманском уезде Киевской губернии. Свой трудовой путь он начал в 13 лет – был пастухом. Через год устроился рабочим в железнодорожное депо, затем рабочим на цементный завод в Новороссийске. В 1922 году вступил в комсомол. В 18 лет добровольцем пошел в Красную армию, окончил Киевскую артиллерийскую школу в 1928 году. С этого времени началась военная служба будущего Героя Советского Союза.

Наступление немцев Иван Данилович встретил, будучи командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса в Прибалтике. С июля 42-го до апреля 44-го был командующим 60-й армией, которая участвовала в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, в форсировании рек Десна и Днепр и многих других операциях. За освобождение Воронежа Черняховский награжден орденом Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза генерал-лейтенанту присвоено в 1943 году за форсирование Днепра и проявленный личный героизм. Второй медали «Золотая звезда» Иван Данилович удостоен в 1944 году за успешные действия его войск при освобождении Витебска, Минска и Вильнюса. Погиб 39-летний генерал армии в феврале 1945 года на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, где был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда. Черняховский был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей. С 1992 года его прах покоится в Москве на Новодевичьем кладбище.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели