В Воронеже после 4-летней реставрации открылось здание синагоги
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже после 4-летней реставрации открылось здание синагоги

20 октября 2014 / просмотров – 3283
Городская жизнь

Торжественная церемония была приурочена к 110- летию храма.

Трудная дорога
Стоит пояснить, что у этого храма, построенного в начале XX века, непростая судьба. Так, в 1923 году все роскошное убранство синагоги было реквизировано сотрудниками НКВД, а в 1937-м ее и вовсе закрыли. Пережив военные годы (к слову, в 1942-м в здание попала фашистская авиабомба), сооружение в мавританском стиле общей площадью порядка 600 квадратных метров с начала 50-х стало использоваться в качестве склада местного «Облтекстильторга». И только на рубеже тысячелетий, в 1999 году его вернули исконным владельцам – воронежской еврейской общине. Разумеется, на тот момент состояние конструкции оставляло желать лучшего. Однако после 4-летних ремонтно-восстановительных работ, синагоге была возвращена былая красота и величие.

«Восстанавливали не здание, а исторический объект»
О новой странице в жизни храма «ГЧ» рассказал заместитель начальника отдела социально-политических проектов правительства Воронежской области Владимир Иванов. «После серьезной реконструкции, произведенной по лучшим канонам реставрационного искусства (ведь восстанавливали не просто здание, а исторический объект), синагога стала настоящим украшением города, – уверен он. – К слову, религиозная община использует ее не только как место, куда приходят помолиться, но и для светских целей. Так, при храме функционируют различные общественные организации, оказывающие, в том числе, помощь неимущим горожанам. А еще здесь часто проходят концерты кантора (это человек, ведущий богослужение в синагоге) Уриэля Граната – солиста Театра оперы и балета, обладающего прекрасным тенором. Вообще еврейская диаспора является у нас одной из самых активных, вносящих большой вклад в экономическую, культурную и научную жизнь области».

Синагога привлечет инвесторов
Церемония торжественного открытия культового здания состоялась в воскресенье 19 октября при участии президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера и губернатора Алексея Гордеева. Глава региона напомнил всем присутствующим, что данная синагога была построена даже раньше московской, став второй в России после Санкт-Петербургской. Также Алексей Васильевич выразил уверенность в том, что такое знаковое в жизни края событие непременно привлечет сюда новых инвесторов.

Перспектива строительства мечети – в руках мусульман
В связи с открытием синагоги «ГЧ» также задала Владимиру Иванову ставший в последнее время острым для нашего региона вопрос о перспективе строительства в Воронеже мечети. «Тема эта периодически поднимается представителями мусульманских народов, которые живут в городе, – поясняет Владимир Анатольевич. – Однако согласитесь, разговоров тут недостаточно. В России сегодня существует законодательная база, которая предусматривает ступенчатую процедуру действий в подобных случаях – одинаковую для всех конфессий. Другое дело, что, к сожалению, отсутствие самоорганизации воронежских мусульман зачастую не позволяет им даже грамотно подать документы в регистрирующие органы. Кроме того, опросы общественного мнения показывают: большинство жителей региона категорически против строительства мечети. Думаю, что сначала нужно успокоить людей, убедить их, что появление этого здания не принесет вреда, а также гарантировать, что в Воронеже не появятся представители радикальных течений ислама».

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 10.11. 21:12 Гармония (Гость) Мечети однозначно быть! Желательно напротив иудеев
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели