В Воронеже прошел показ фильма Юрия Грымова «На ощупь»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже прошел показ фильма Юрия Грымова «На ощупь»

8 октября 2014 / просмотров – 1465
Культура

Во вторник, 7 октября, в рамках III исторического фестиваля имени Вильгельма Столля Творческий центр «Чердак» устроил киновечер, на котором гости смогли увидеть фильм, посвященный судьбе незрячего человека.

Фильм Юрия Грымова «На ощупь» – это история человека, который был слеп от рождения. Нам показывают его беззаботное детство, проведенное вместе с дедом. Да, любопытный мальчишка не может видеть и не понимает пристрастия деда к тиру, он не знает, что такое кино, но тем не менее всеми своими детскими силами пытается понять этот мир на ощупь. Что такое искусство? Какое оно на ощупь? А вода? Жидкость неуловима, она постоянно выскальзывает из рук, ее нельзя потрогать. Здесь видишь элементарные вещи, которые обыденны для нас и так трудны для восприятия незрячих. Как объяснить, что такое море или облака, какого цвета трава…и что такое вообще цвет? Но все же мальчик по-своему счастлив. Дед часто повторяет мальчугану, что ему крупно повезло, ведь он не видит той жестокости, которая есть в мире. Ребенок чист и не знает, что такое ревность, жажда мести и кто такая смерть. Повзрослев, мальчик чудом прозревает, и для него открываются все темные чувства, которые таятся в каждом из нас, и полная картинка мира, с ее болезнями, смертями и жестокостью.

В этом фильме много поднятых проблем, каждая из которых задевает за живое и заставляет задуматься. Фильм глубокий, и это поняли все зрители, когда после просмотра нам задали вопрос: «Что вы увидели в этой кинокартине?». И каждый увидел в ней что-то свое: рассуждения на тему чистоты детского сердца или того, что будучи взрослыми, даже зрячими, мы идем по жизни на ощупь, один из зрителей выразил свое мнение через стихотворение Заболоцкого «Некрасивая девочка», а в конце обсуждения появилось мнение о том, что фильм и вовсе о любви. Очевидно то, что его стоит посмотреть и подумать над всеми вопросами, что поднимает автор.

Почему именно этот фильм? Вильгельм Столль был не только известным предпринимателем, некогда он сыграл большую роль в жизни незрячих людей. В том числе его усилиями была построена единственная на тот момент в губернии глазная больница. Кроме того, со своей женой Анной Айдаровой Вильгельм обустроил приют для слепых девушек в главном особняке своих дачных владений.

Алена Мирошник
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели