В Воронеже прошла лекция по теме: «Эффективное общение с окружающими людьми»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже прошла лекция по теме: «Эффективное общение с окружающими людьми»

20 мая 2013 / просмотров – 3184
Образование
В офисе туристического агентства «МариНика-тур» состоялась лекция, раскрывшая тайны эффективного общения, которую в дружеской атмосфере читала заведующая кафедрой русского языка Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, кандидат филологических наук, доцент – Дедова Ольга Михайловна. Участниками данного события стали и корреспонденты «ГЧ».

Изначально это был «Клуб путешественников», члены которого узнавали из лекций Ольги Михайловны о культуре различных государств, менталитете многочисленных народов и правилах поведения за рубежом. Позже, в процессе общения, члены данного клуба осознали, что хотели бы узнать, как можно грамотно общаться не только с иностранцами, но и с членами своей семьи, друзьями, коллегами, знакомыми и даже прохожими. Эту инициативу с удовольствием поддержала Ольга Михайловна. При этом они продолжают узнавать что-то новое о других странах, городах России и своем родном городе Воронеже.

На лекциях присутствует небольшое количество людей, которые с удовольствием их слушают. Правда, молодежи среди присутствующих мало, это Ольга Михайловна объясняет тем, что сейчас в университетах преподается подобная дисциплина, при изучении которой студенты узнают о правилах эффективного общения.

Ольга Михайловна рассказала об основах, составляющих эффективное общение, они таковы:

  1. контролировать свои эмоции при общении с другими людьми;
  2. стараться сделать общение рационально-оформленным, осознанным;
  3. общение должно приводить к достижению какой-либо цели;
  4. необходимо установить обратную связь с собеседником;
  5. стремиться к индивидуализации собеседника.

После завершения основной части лекции желающие рассказывали о своих проблемах, возникшие при общении с родственниками и коллегами, в ответ получали рекомендации о том, как выйти из сложившегося конфликта.

Подобные лекции на различные темы проходят каждый четверг в 18:30. Посетить их может любой желающий, участие бесплатно. 

Алиса Фильченко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели