В Воронеже прошла очередная «Свежая лекция»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже прошла очередная «Свежая лекция»

20 мая 2013 / просмотров – 2646376
Городская жизнь
19 мая в «Алых парусах» собрались лекторы и студенты.

Студенты прослушали 14 лекций разных тематик, среди которых были как прикладные, так и теоретические. Организаторы сообщили, что данный проект пользуется успехом у студентов и, судя по отзывам, он считается полезным. Получать знания на свежем воздухе, в неформальной атмосфере пришло множество студентов разных вузов – были представители ВГУ, ВГТА, ВГАСУ, СХИ, ВГЛТА, ВГМА, ВГАУ, ВГПУ, ВГТУ. Завсегдатаи мероприятия рассказывали друзьям. пришедшим в первый раз, что происходило на недавних лекциях, в целом высоко оценивая возможности проекта.

Занятия проходили в два потока по семь лекций. Таким образом, каждый студент мог посетить две лекции.

Большинство лекций носило гуманитарный характер, что неудивительно: подобные тематики будут полезны для студентов и технических, и гуманитарных вузов. Лекции прикладного характера предлагали конкретную программу действий в различных ситуациях. Так, например, лекция «Брендинг и дизайн: как бороться с заказчиком» рассказывала о том, как следует относиться к требованиям заказчиков, к каким из них следует прислушаться, настраивала на ведение конструктивного диалога. Лекции, направленные на мотивацию, самопознание и развитие личной эффективности, помогали многим студентам лучше узнать себя, понять мотивы своих действий. Подобные занятия для вузов – большая редкость, обычно мотивационные семинары проводятся тренерами за отдельную плату, посетители же «Свежей лекции» получили эти знания совершенно бесплатно. 

 

Тематики «Свежих лекций»

"Брендинг и дизайн. Как бороться с заказчиком?" Руслан Сай
"Нетворкинг" Дмитрий Некрасов
"Достаточно ли вы умны?" Олег Киреченков
"Будьте довольны" Дмитрий Некрасов
"Встреча с настоящим" Геннадий Киреченков
"Почему мы не разрешаем себе чувствовать?" Наталия Киреченкова
"Еще немного о том, кто я" Наталья Жеурова
"Секреты поиска работы от HeadHunter" Евгения Васильева
"Где моя волшебная кнопка? Несколько слов о мотивации" Ольга Ромулус
"Принципы личной эффективности" Олег Киреченков
"Мы и TV: кто кого?" Иван Косякин
"Депрограммирование сознания" Денис Тумакаев
"Отношения. Игры без проигравших" Наталья Жеурова
"Развитие креативного мышления" Вячеслав Черников

Дарья Бухтоярова, координатор по развитию и продвижению проекта: «Представители ВРОДО «Искра» решили, что стоит проводить бесплатные лекции для студентов, отличающиеся от вузовских более живым и неформальным форматом – так и возник проект «Свежая лекция». Вначале лекции проводились каждую субботу, а потом появилась идея сделать фестиваль. Он прошел в марте, в программе было 10 лекций. После него участники фестиваля просили провести следующий уже этой весной. Наши преподаватели – тренеры международного класса, бизнесмены, психологи, есть и два аспиранта. Мы приглашаем лекторов-практиков, имеющих опыт, который будет интересен студентам».

Дмитрий Некрасов, руководитель проекта и лектор: «Я прочту две лекции: «Нетворкинг» и «Будьте довольны». Я тренер и очень позитивно оцениваю проект. Важно, что это не разовый проект для многих студентов, у нас есть постоянные слушатели. Мы получаем положительные отзывы от студентов и это важно для нас. Это 54-я лекция за год работы, уже около 1000 студентов посетило наши лекции, порядка 200 из них ходят к нам постоянно».

Завтра мы обязательно дополним эту новость фактами и актуальным фоторепортажем. 

Анна Попова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели