В Воронеже состоятся творческие встречи с Архангельским, Служителем и Сидерос
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоятся творческие встречи с Архангельским, Служителем и Сидерос

3 сентября 2020 / просмотров – 979
Культура

Платоновский фестиваль открыл регистрацию на события литературной программы.

18 сентября в конференц-зале главного корпуса ВГУ пройдут Платоновские чтения «В краю отеческой привязанности». В мероприятии примут участие исследователи творчества нашего земляка, в том числе сотрудники Института мировой литературы РАН и издатели, много лет занимающиеся выпуском собраний сочинений писателя. Начало в 11:00. Вход свободный.

В тот же день в 17:00 в книжном клубе «Петровский» публицист Борис Куприянов расскажет о своей деятельности. Он является совладельцем магазина интеллектуальной литературы в центре современной культуры «Гараж», членом экспертного совета ярмарки Non/fiction и создателем онлайн-ресурса о литературе «Горький».

19 сентября в 16:00 в «Петровском» начнется творческая встреча с актером, музыкантом и автором бестселлера «Дни Савелия» Григорием Служителем. Эта книга принесла автору сразу несколько премий. «Хорошо помню, как ехал в поезде в Воронеж на гастроли, это была осень, а я купил себе маленький сборник «Первая любовь» Беккета. Это такая скупая, высушенная лаконичная проза, – рассказывает Григорий. – А за окном – странный бесцветный октябрьский пейзаж, с этой прозой очень рифмующийся. И вот я его читаю, и в голове сочинилась первая строчка из будущего романа (кстати, потом в книгу не вошедшая)».

20 сентября в 12:00 на этой же площадке состоится презентация новых изданий Андрея Платонова и писем читателей Михаилу Шолохову. А в 15:00 с жителями и гостями Воронежа встретится писатель, литературовед и телеведущий Александр Архангельский.

26 сентября в «Петровском» вы сможете побеседовать с поэтом, драматургом и иллюстратором Даной Сидерос. По ее произведениям поставлены спектакли в театрах «Сатирикон» и «Глобус». Начало в 18:00.

27 сентября в 17:00 свой новый сборник стихов презентует Александр Скидан, лауреат премии Андрея Белого, переводчик американской поэзии и участник творческой платформы левых художников «Что делать?».

Пообщаться с писателями, поэтами и публицистами можно бесплатно, подав заявку на сайте Time Pad. Количество мест ограничено.

Помимо этого с 25 по 27 сентября на Советской площади будет проходить традиционная книжная ярмарка. Свою продукцию представят более 100 российских издательств.

Справка «ГЧ»

Являясь партнером Платоновского фестиваля, Центр Галереи Чижова на протяжении многих лет ведет кропотливую работу по популяризации разных жанров искусства. Помимо постоянно действующего выставочного пространства проекта «Галерея в Галерее», на всех этажах здания проходят мероприятия, связанные с приобщением к прекрасному: международный фестиваль моды «Губернский стиль», перформансы артистов театра оперы и балета, показы коллекций брендовой одежды, экспозиции работ, выполненных мастерами в самых разнообразных техниках… Семейный отдых и шопинг европейского уровня жители и гости города совмещают с полноценной культурной программой.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели