В Воронеже состоится мировая премьера оперы по произведению Андрея Платонова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоится мировая премьера оперы по произведению Андрея Платонова

11 мая 2017 / просмотров – 2181
Культура

2 июня «Родина электричества» откроет VII Платоновский фестиваль. Показ будет проходить в Театре оперы и балета.

Работа Глеба Седельникова – первая и, похоже, единственная в мире опера, написанная по произведению нашего земляка. В 1987 году на фестивале «Московская осень» звучали части этого сочинения – Вступление и Пролог. Несмотря на то, что другие работы композитора активно ставились в России и за рубежом, «Родина электричества» так никогда и не была исполнена полностью – во многом из-за сложности музыкального материала.

Рассказ о строительстве электростанции в деревне Рогачевке, полный надежд на будущий мир коммунизма, изложен причудливым и изобретательным языком. «Но не горюет сердце роковое, моя слеза горит в мозгу и думает про дело мировое», – только Платонов мог написать так пронзительно и ни на кого не похоже.

Мировая премьера оперы «Родина электричества» состоится в Воронеже – городе, где родился и долгое время жил Андрей Платонов. Спектакль ставит худрук Камерного театра, режиссер Михаил Бычков, в творческой биографии которого около 100 драматических работ и несколько музыкальных. В том числе – опера Массне «Вертер» в Московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, получившая 7 номинаций на «Золотую Маску», и опера Моцарта «Дон Жуан» в Воронежском театре оперы и балета, номинированная на национальную премию «Онегин» в 4 категориях.

Михаил Бычков, являющийся художественным руководителем Платоновского фестиваля, часто и последовательно обращается к творчеству нашего земляка, открывая широкой публике редкие и малоизученные тексты писателя. К примеру, в Камерном театре уже несколько лет идут спектакли «Дураки на периферии» и «14 красных избушек».

Декорации к «Родине электричества» создает заслуженный художник России Николай Симонов, автор сценографии к спектаклям «Табакерки» и МХТ имени Чехова. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

Информационный партнер Платоновского фестиваля – еженедельник «Галерея Чижова».

Справка «ГЧ»

Глеб Седельников (1944 – 2012) – советский и российский композитор, музыковед, поэт. В 9 лет полностью лишился зрения, а через год начал заниматься музыкой. В 11-летнем возрасте написал свои первые работы. Окончил Московскую консерваторию имени Чайковского. Сочинил много вокальных и инструментальных произведений. С 1995 года работал преимущественно в жанре электронной музыки. Писал композиции для фильмов и спектаклей.

 

Воронежский театр оперы и балета – единственный оперный театр в Центральном Черноземье. В 1931 году был основан как Театр музыкальной комедии, а в 1960-м переименован в Музыкальный. В начале 60-х завершилось строительство современного здания. Днем рождения театра считается 25 февраля 1961 года, когда на новой сцене состоялась премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин». На следующий день был показан спектакль «Лебединое озеро», с которого началась история балетной труппы.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели