В Воронеже состоялся первый экологический фестиваль «Вантит»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоялся первый экологический фестиваль «Вантит»

8 апреля 2013 / просмотров – 1670
Городская жизнь
Как выглядел наш город в 19 веке? Как сделать современный мегаполис чище? Как использовать вещи вторично? Что такое экотуризм? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы воронежцы, посетившие 6 апреля первый фестиваль по истории, археологии и экологии «Вантит».

Фестиваль-праздник

Несмотря на серьезность заявленных тем, организаторы постарались подарить горожанам праздник. Под звуки старинных музыкальных инструментов гости могли поучаствовать в мастер-классах по созданию народной текстильной и глиняной игрушки. Также на фестивале была представлена  выставка документов советского периода, предоставленных региональной общественной организацией по охране исторического наследия «ЭКОС». Все это дополняла выставка изделий традиционных ремесел и книг по истории, экологии и культуре. Кроме того воронежцам была предоставлена возможность с помощью трехминутного теста оценить, какой вред природе наносят лично они. После ознакомления с результатами можно было получить небольшую консультацию по сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

 

Экскурсии в мягких креслах

Присутствовавшие также смогли стать участниками виртуальных экскурсий по старинным улицам Воронежа. Так, экскурсанты узнали, что раньше, чтобы посетить Эрмитаж, не нужно было ехать в Санкт-Петербург. На территории современного Камерного театра располагался большой парк отдыха «Эрмитаж», где находился одноименный театр и площадка для оркестра.

Конечно же, говоря о Воронеже нельзя не упомянуть тех людей, которые в значительной степени повлияли на судьбу и обличье города. Вспомнили и промышленника Столля, и садовода Карлсона, и архитектора Замятнина. «Погуляв» по воронежским улицам, прошлись по маршрутам «Вантита», а уже на следующей экскурсии узнали символику русской сказки.

 

СПРАВКА «ГЧ»

В рамках большой акции «Дни защиты от экологической опасности», которая начнется 15 апреля и продлится до 5 июня, будут проведены мероприятия, в которых сможет поучаствовать каждый воронежец: экологические литературно-театральные гостиные, акции «Первоцвет», «Скворушка», «Ищу хозяина», «Марш парков», «Чистая земля», «Чистый берег», а также День посадки леса.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели