В Воронеже стартует масштабный выставочный проект, посвященный Петру I
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже стартует масштабный выставочный проект, посвященный Петру I

17 октября 2022 / просмотров – 806
Культура

Открытие состоится 19 октября в музее имени Крамского. Начало торжественной церемонии в 15:00. Вход свободный.

В экспозицию «Связь поколений» вошли работы более 500 художников Центрального федерального округа – живопись, графика, скульптуры, игрушки. Посмотреть их можно на трех площадках – в музее имени Крамского, выставочном зале на Кирова и в выставочном зале Союза художников на Пушкинской.

«2022 год знаменательный для Воронежа – мы празднуем 350-летие со дня рождения Петра I – поэтому целый ряд мероприятий, особенно культурных, связан с этой датой. Союз художников счел необходимым вписаться в данный график и вышел с предложением провести выставку всероссийского уровня, – рассказывает председатель воронежского отделения Союза художников России Алексей Смирнов. – Мы общественная организация, поэтому реализовать столь масштабный проект в одиночку было бы сложно. Союз обратился за помощью к Сергею Чижову, который неоднократно поддерживал наши инициативы. И этот раз не стал исключением. Хотел бы по уже сложившейся традиции от всей души поблагодарить Сергей Викторовича за всестороннее содействие».

Развитие культуры, помощь в реализации проектов, направленных на сохранение интереса к отечественной истории и воспитание патриотизма, – в числе приоритетных направлений работы депутата Госдумы. Сергей Чижов поддерживает региональных деятелей искусства и значимые культурные инициативы. Его помощь в вопросах укрепления материальной базы получают районные ДК и клубы, а также десятки самодеятельных коллективов области.

Одной из своих основных задач Сергей Чижов считает привлечение федеральных средств в родной регион для успешной реализации профильного нацпроекта. На ее решение направлена его деятельность в Комитете по бюджету и налогам. Так, благодаря федеральному финансированию только в прошлом году в Воронежской области удалось приобрести современное оборудование для 4 театров, обновить материально-техническую базу 18 учреждений культуры, провести капитальный ремонт 29 ДК и фасада театра кукол «Шут». Общий объем выделенных средств составил 217 миллионов рублей, из которых 175 миллионов – из бюджета страны.

Ольга Ласкина
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели