В Воронеже выступит лауреат премии «Поэт» Сергей Гандлевский
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже выступит лауреат премии «Поэт» Сергей Гандлевский

16 апреля 2014 / просмотров – 1215
Культура

Поэтический вечер известного автора состоится 22 апреля в 19:00 в книжном клубе «Петровский».

Сергей Гандлевский – безусловно, одна из крупных фигур современной российской словесности. В семидесятые годы он выступил основателем и участником неподцензурной поэтической группы «Московское время», а также «был замечен» в группе «Задушевная беседа» – таким образом, его творческая биография оказалась тесно переплетена с такими личностями, как Алексей Цветков, Александр Сопровский, Бахыт Кенжеев, Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Дмитрий Пригов и другие поэты.

Долгое время стихи Сергея Гандлевского были под запретом на родине и издавались только за границей в эмигрантских журналах «Континент», «Стрелец», «22», «Эхо», альманахе «Бронзовый век», газете «Русская мысль». Впервые на страницах отечественного журнала «Юность» они появились в 1987 году.

Дмитрий Бак, профессор РГГУ, член жюри премии «Поэт» так отзывается о творчестве Гандлевского: «Это крупный, замечательный, скупо цедящий слова, как и положено поэту, современный стихотворец. Гандлевский может взять на себя смелость произнести слова, которые до него много десятков лет никто не произносил, а если и произносил, то это казалось фальшивым и ложным.»

На сегодняшний день у Сергея Гандлевского вышло восемь книг стихов, опубликованы повесть и роман. Талант автора отмечен четырьмя престижными литературными премиями.

Отрывок из стихотворения 91-го года с посвящением «Памяти родителей»:

Лги, память, безмятежно лги:
Нет очевидцев, я - последний.
Убавь звучание пурги,
Чтоб вольнодумец малолетний
Мог (любознательный юнец!)
С восторгом слышать через стену,
Как хвалит мыслящий отец
Многопартийную систему.

Поэтический вечер состоится 22 апреля в 19:00 в большом зале Книжного Клуба «Петровский». Вход 200 рублей, билеты можно приобрести на кассе книжного клуба.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели