Дата открытия выставки также приурочена к 60-летию со дня первый выставки Шагала в Израиле.
30 представленных работ – это картины профессиональных живописцев Израиля. Каждый из них отразил в своем творчестве главную идею проекта – диалог современного израильского художника с Мастером. На полотнах можно увидеть «Рождение Шагала», такое, каким его представляет Маргарита Левин, и «Разговор Шагала о Черном квадрате Малевича» от Анатолия Баратынского, «Дом Шагала в Витебске» Германа Непомнящего. Пейзажи здесь также отдают дань великому художнику – это Израиль, глазами Шагала: «Модиин. Золотое поле», «Старые постройки», «Иерусалимский дворик».
Шагал посетил Израиль восемь раз. Он много ездил по стране, а впечатления от Библейской земли отражал в своей в живописи. Именно в Израиле художник сделал множество эскизов библейских пейзажей для работы над иллюстрациями к Библии, создал витражи на окна синагоги больницы Адасса в Иерусалиме, а также мозаики и гобелены для здания Кнессета.
Выставка «По следам Шагала в Израиле» передвижная и в Воронеже увидеть ее можно будет до 9 ноября. Посещение выставки входит в стоимость билета на основную экспозицию музея.