В Воронежской области будет запущен пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области будет запущен пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми

20 апреля 2018 / просмотров – 3318
Федеральные новости

Проект предусматривает модернизацию действующей системы социального обслуживания граждан старшего поколения, в том числе создание патронажного обеспечения, оказание медпомощи на дому, а также внедрение механизмов семейного ухода. В этом году пробную реализацию проекта проведут 6 российских регионов. В нашей области он стартует с 2019 года. На эти цели за шесть лет планируется направить свыше 1,5 миллиарда рублей.

Цель системы долговременного ухода за пожилыми людьми, которая сочетает в себе квалифицированную медицинскую и социальную помощь, заключается в создании условий для максимально долгого, активного и самостоятельного проживания граждан.

Для того чтобы выстроить такую систему, в первую очередь необходимо рассчитать потребность, кому нужна подобная помощь. Это позволит в дальнейшем сформировать финансовую модель распределения средств в зависимости от того, где человек будет получать поддержку – в специализированном учреждении или на дому. Кроме того, комплекс мер по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами предполагает оказание поддержки, в том числе тем семьям, которые сами ухаживают за пожилыми родственниками.

На сегодняшний день в пилотном режиме дорожные карты проекта начали реализовывать Новгородская, Волгоградская, Рязанская, Костромская, Псковская и Тульская области. На создание системы в этом году из федерального бюджета направлено около 100 миллионов рублей. Предполагается, что лучшие практики будут впоследствии распространены по всей стране.

Между тем, в нашем регионе продолжает развиваться база стационарных учреждений социального обслуживания, в том числе за счет реализации приоритетного проекта по строительству домов-интернатов нового типа. В настоящий момент в Воронежской области действует 52 организации, в которых проживают и получают услуги около 6 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Только за последние годы в регионе было открыто 6 домов-интернатов нового типа для пожилых и инвалидов, а в прошлом году начато строительство еще одного – в селе Нижний Карачан Грибановского района. За 6 лет на условиях софинансирования соцпрограмм федеральный центр направил на эти объекты 480 миллионов рублей. В 2018 году на эти цели для нашей области заложено около 118 миллионов рублей.

Кроме того, летом 2017 года свои двери открыл Новохоперский психоневрологический интернат, расположенный в селе Алферовка и способный с комфортом разместить 128 пациенток. Общая стоимость проекта составила 398,8 миллиона рублей, из них 160 миллионов удалось привлечь из федерального бюджета.

Благодаря строительству современных домов-интернатов как общего, так и психоневрологического типа, были созданы комфортные условия для проживания граждан, улучшено качество социальных услуг, а также полностью ликвидированы очереди в эти учреждения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели