19 октября прокурором Ольховатского района утверждено обвинительное по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя поселка Заболотовка Ольховатского района Романа Бирлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) - "взломе" интернет-сайта открытого акционерного общества "Елатомский приборный завод".
По версии следствия, 3 февраля Бирлов, находясь в своем доме, с использованием компьютера подобрал пароль к сайту компании. Зайдя на сайт, Бирлов разместил на нём рекламные сообщения другой организации, что повлекло нарушение работы компьютеров ОАО "Елатомский приборный завод" и снижение объемов продаж предприятия.
Как сообщалось ранее, прокуратурой района было поддержано ходатайство следователя в суде о производстве обыска в жилище обвиняемого. В ходе обыска, проведенного следователями совместно с сотрудниками отдела "К" управления специальных технических мероприятий Главного управления внутренних дел по Воронежской области, в доме Бирлова обнаружены и изъяты журналы "Хакер" и электронные устройства с информацией о противоправных действиях обвиняемого.
Бирлов полностью подтвердил свою причастность к совершенному деянию, пояснив, что сайт компании "взломал" из личного интереса, изучив соответствующие статьи в журналах "Хакер" и решив проверить, получится ли у него самостоятельно подобрать пароль.
После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд. Санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет.
В Воронежской области начинающий хакер попал под суд
20 октября 2010 / просмотров – 1250
Городская жизнь
Уголовное дело по обвинению "хакера", взломавшего сайт производственного предприятия по инструкциям в журнале, направлено в суд в Воронежской области.
