В Воронежской области прозвучали Последние звонки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области прозвучали Последние звонки

28 мая 2018 / просмотров – 1533
Образование

Простившись со школьными буднями, выпускники приготовились вступить во взрослую самостоятельную жизнь. В нашем регионе это более 10 тысяч будущих профессионалов и специалистов в различных сферах деятельности. Но сейчас они – все еще ребята, с которыми так грустно расставаться учителям. О том, какое значение имеет Последний звонок для педагогов и как прошел праздник в воронежских школах, – в материале «ГЧ».

Школьные линейки и концерты, нарядные юноши и девушки, счастливые родители и скромно утирающие слезы гордости учителя – Последний звонок прошел в нашем регионе без пышных торжеств. В родных стенах выпускники вместе с педагогами вспоминали годы обучения, рассказывали забавные истории и делились теплыми чувствами.

«Не прощаемся, но говорим «До свидания»
В СОШ № 40, которую педагоги между собой называют семейной, всего один 11-й класс – 23 выпускника, поэтому и прощание со школьной порой здесь прошло в теплой и дружеской обстановке. Как отмечает руководитель учреждения Ольга Бовкун, поздравить ребят с окончанием учебы собрались все ученики, начиная с 1 класса, преподаватели и родители – каждый подготовил для них творческий подарок.

«Это был трогательный момент для всех нас, – подчеркивает Ольга Александровна. – В школе № 40 я работаю с прошлого года, поэтому для меня здесь этот выпуск – первый, и останется самым запоминающимся. Конечно, в педагогической деятельности таких торжественных линеек, было много. Всегда сложно расставаться с мальчишками и девчонками, которые выросли буквально на глазах, которыми мы гордимся и которых любим. Но это необходимо. К тому же, мы не говорим «прощай», а всего лишь – «до свидания». Ведь со многими выпускниками мы поддерживаем отношения, регулярно встречаемся, следим за их успехами».

С теплыми пожеланиями к юношам и девушкам также обратился депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Парламентарий отметил, что на этих молодых, талантливых и энергичных ребят государство возлагает большие надежды. Ведь именно им предстоит приумножить силу и мощь страны.

«Пусть каждый день будет проведен с пользой для вашего развития. Выходите за рамки стереотипов и не бойтесь их ломать, – подчеркнул депутат. – Ставьте цели – даже такие, которые кажутся вам поначалу недостижимыми. Создавайте свои правила и меняйте жизнь к лучшему!».

К слову, с выбором будущей профессии выпускники определились давно, отмечает директор учебного учреждения. Так, большинство ребят планируют связать жизнь с военным делом, поступить в Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина, взявшую шефство над школой.

«Мы одними из первых открыли юнармейский отряд «Следопыты с улицы Краснознаменная», активно занимаемся военной подготовкой юношей и даже принимаем участие в городском Параде Победы, – говорит Ольга Бовкун. – Кроме того, наше учреждение очень тесно сотрудничает с пятым факультетом Военно-воздушной академии. Курсанты регулярно проводят в школе военно-патриотические мероприятия. Поэтому и дети, начиная с младших классов, целенаправленно готовятся к поступлению. Тем более, у многих мальчишек отцы – офицеры, есть даже целые династии военных. Эта традиция зародилась у нас давно и сохраняется на сегодняшний день».

«Слова благодарности – лучший подарок»
После напутственной речи учителей ребята преподнесли своим любимым наставникам сюрприз: исполнили гимн школы, в котором выразили признательность за мудрые советы и ценные уроки. Такие минуты – незабываемы, отмечает Ольга Александровна.

«Лучший подарок для педагогов – это искренняя благодарность от тех, кого мы воспитали и вырастили, кому помогли стать разносторонними личностями, – поясняет директор. – Однако такие добрые и теплые слова учителя, к сожалению, слышат не так часто – у некоторых выпускников порой просто нет возможности заглянуть в школу и сказать это лично. Поэтому большое значение для нас имеет конкурс «Любимый учитель», который проводит Центр Галереи Чижова. В ходе голосования мы не только получаем множество пожеланий, но и узнаем, как наш труд отразился на жизни ребят».

Проголосовать за любимого учителя можно до 16 сентября на сайте uchitel.glch.ru.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели