Прокуратурой Воронежской области проведена проверка исполнения требований законодательства по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В 2009 году правоохранительными органами выявлено 258 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, что на 40 % больше чем в 2008 году. Раскрываемость преступлений данной категории составила более 80%.
В I квартале текущего года зарегистрировано 94 преступления в названной сфере. Основную массу представляют собой преступления, предусмотренные ст.ст. 222 и 223 УК РФ (приобретение, хранение, сбыт, перевозка, ношение и изготовление оружия). Количество фактов хищения оружия за три месяца текущего года сократилось на 66, 6 % и равно 1. Раскрываемость преступлений осталась на уровне 2009 года. Кроме того, проверена эффективность осуществления органами внутренних дел розыска преступников, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, а также похищенного и утраченного оружия. Городскими, районными и межрайонными прокурорами выявляются факты нарушения законодательства при осуществлении мероприятий, направленных на выявление и раскрытие преступлений указанной категории.
По всем выявленным нарушениям уполномоченными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования. Руководителями всех уровней подразделений ГУВД области принимаются своевременные меры к их устранению.
В Воронежской области раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота оружия превысила 80%
4 мая 2010 / просмотров – 1608
Городская жизнь
