В Воронежской области стартовала разработка Концепции развития кадрового потенциала региона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области стартовала разработка Концепции развития кадрового потенциала региона

19 мая 2010 / просмотров – 1561
Городская жизнь
Заседание Координационного Совета по кадровой политике при губернаторе Воронежской области в расширенном составе состоялось в Малом зале областной думы 17-го мая. Основным вопросом повестки дня стала разработка Концепции развития кадрового потенциала Воронежской области.
В состав Совета входят заместители губернатора, руководители структурных подразделений Правительства области, общественных организаций, ряда департаментов и управлений исполнительных органов власти, администрации городского округа город Воронеж, деятели науки и культуры.
Как отметил заместитель губернатора Воронежской области, руководитель аппарата губернатора и Правительства Воронежской области Юрий Агибалов, для подъема промышленного производства необходимо не только техническое перевооружение, но и подготовка квалифицированных кадров. Причем, к подготовке кадров необходимо подключать и работодателей. Они должны знать, кого они принимают на работу и для выполнения каких функций.

В своем выступлении руководитель управления занятости населения Юрий Бай также отметил, что инвестиционная привлекательность региона напрямую зависит от качества кадров. Именно качество кадров обеспечивает экономическую и политическую стабильность в регионе. Причем, сегодня в Воронежской области ситуация, в этом отношении, далеко не безоблачная. Чтобы радикально изменить ее к лучшему, необходимо не просто оптимизировать систему профессионального образования, но модернизировать ее, а также разработать региональный госзаказ подготовки квалифицированных кадров. Негативным является тот факт, что, в нарушение законодательства, далеко не все предприятия сообщают о своих свободных вакансиях в службу занятости.

Как отметила руководитель департамента труда и социального развития Воронежской области Татьяна Мещерякова, трудовой потенциал региона напрямую связан с демографической ситуацией. А она неутешительна. Стабильно мы наблюдаем повышение уровня смертности над рождаемостью, старение населения, половозрастной дисбаланс. Идет динамичный процесс сокращения численности детей и подростков, что может привести к разрушению системы подготовки кадров. До 2025-го года будет продолжаться естественная убыль населения, и рынок труда еще долгое время будет функционировать под давлением демографических ограничений.

Участники Координационного Совета приняли решение сформировать пакет предложений и в ближайшее время приступить с их учетом к разработке Концепции развития кадрового потенциала региона, базовой идеей которого должно стать партнерство власти, бизнеса, профсоюзов и тех, кто получит профессию и работу.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели