В Воронежской области усовершенствовали инвестиционное законодательство
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области усовершенствовали инвестиционное законодательство

7 июня 2022 / просмотров – 3213
Закон

Организации, реализующие проекты по модернизации действующих производств, могут рассчитывать на увеличение срока освобождения от уплаты налога на имущество.

В Воронежской области усовершенствовали инвестиционное законодательство

Региональный парламент принял закон о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области» в ходе 21-го пленарного заседания.

Как сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, скорректированы два закона — «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области», а также «О ставках налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области».

- В целях активизации инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области, в регионе постоянно проводится совершенствование необходимой нормативной базы. В данном случае инициатива направлена на государственную поддержку действующих региональных предприятий, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Так, в соответствии с положениями Закона «О ставках налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области», срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, реализующих особо значимые инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств, составляет 5 лет. А на модернизацию, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение действующего производства — 3 года.

Вместе с тем, доля инвестиций от проектов в сфере модернизации действующих производств в общем объеме инвестиций в основной капитал по итогам 2020 года по оценке составила порядка 77%.

В 2020 году в регионе начата реализация стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Стратегическая цель программы заключается в том, чтобы за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности и роста количества высокопроизводительных рабочих мест Воронежская область стала одним из лидеров промышленного производства.

Для стимулирования собственников предприятий к реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению действующих производств, срок предоставления льгот по имущественному налогу для организаций, реализующих инвестпроекты, соответствующие как минимум трем критериям (создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты сотрудников, повышение производительности труда, увеличение объемов производства) — также будет составлять 5 лет. При этом организации, реализующие инвестпроекты по модернизации производства, но не соответствующие новым критериям, сохраняют право на получение льготы по налогу на имущество на срок до 3 лет.

Порядок оценки критериев будет принят постановлением правительства региона. Критерии будут определяться на основании данных бизнес-планов, представленных инвесторами.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, в результате принятия закона государственная (областная) поддержка в форме льготы по налогу на имущество организаций, модернизирующих производства, по оценке составит 594 млн рублей в год.

- Принятие данной меры позволит выровнять условия предоставления господдержки для всех без исключения инвесторов — как вновь пришедших в регион, так и уже работающих здесь, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По прогнозам, нововведение даст возможность привлечь до 27 миллиардов рублей инвестиций в год в экономику региона.

В 2021 году объем инвестиций в основной капитал Воронежской области составил 286 млрд рублей. По этому показателю регион по-прежнему занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

В прошлом году 17 крупных компаний-инвесторов приняли решение инвестировать средства в новые предприятия на территории области. В рамках реализации этих проектов планируется создать 2,6 тысячи новых рабочих мест. Заявленный ими объем инвестиций в проекты превышает 39 млрд рублей.

Всего при областной поддержке сегодня реализуется 68 особо значимых инвестиционных проектов на общую сумму почти 252 млрд рублей. По итогам прошлого года такие проекты дали региону 1724 новых рабочих места.

- Сегодня задача властей — сформировать в регионе лучшие в Центральном Черноземье условия для инвесторов, реализующих проекты в промышленной сфере, обеспечить необходимой инфраструктурой инвестиционные площадки. Депутаты регионального парламента готовы к оперативной разработке и принятию необходимых законодательных решений, — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели