В Воронежской областной Думе обсудили мероприятия по реализации послания Президента
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской областной Думе обсудили мероприятия по реализации послания Президента

21 мая 2021 / просмотров – 804
Официально

Предложения региональных парламентариев направлены на рассмотрение в федеральные законодательные органы власти.

Рассмотрение вопроса состоялось в рамках заседания Совета регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В частности, депутаты Воронежской областной Думы отметили необходимость законодательного обеспечения внедрения принципов «социального казначейства» при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг, разработки новых мер поддержки молодых людей для дальнейшего демографического развития региона, разработки механизмов стимулирования частного бизнеса к сохранению рабочих мест. Парламентарии обсудили предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования.

Народные избранники также отметили необходимость разработки федерального закона в сфере природопользования, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок. Кроме того, по мнению парламентариев, важно предусмотреть использование экологических платежей, поступающих в федеральный бюджет, целевым сбором и эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

В сфере здравоохранения депутаты отметили важность выработки предложений по стимулированию ранней обращаемости за медицинской помощью, информированию населения о профилактических осмотрах, формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью, а также предложений по изменению законодательства в части упрощения процедуры прохождения гражданами диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе в вечерние часы. Также парламентарии считают необходимым участие регионов в пролонгировании государственной программы обновления парков машин скорой помощи и школьных автобусов в целях обеспечения жителей сельской местности и посёлков городского типа.

Что касается культуры, то здесь депутаты отметили необходимость разработки программ создания музейных комплексов в сельской местности и в малых исторических городах, создания механизмов финансовой поддержки народных музеев.

Предложения депутатского корпуса направлены на рассмотрение в федеральные законодательные органы власти.

— Мы обсудили возможные пункты дорожной карты по реализации Послания главы государства, те меры, которые необходимо реализовать на региональном уровне, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства. Это касается социальной сферы, развития транспортной инфраструктуры, природопользования, предпринимательства, науки и образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, здравоохранения, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели