В Воронежской областной Думе обсудили модернизацию объектов образования региона в 2023 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской областной Думе обсудили модернизацию объектов образования региона в 2023 году

19 сентября 2022 / просмотров – 871
Официально

В Воронежской области в рамках региональной адресной инвестпрограммы-2023 запланировано строительство 12 объектов образования.

В региональном парламенте состоялась очередная рабочая встреча представителей профильных Комитетов с руководителями отраслевых департаментов правительства региона, задействованных в реализации областной адресной инвестпрограммы и программы капитального ремонта социальных объектов. На совещаниях, которые организованы по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, депутаты анализируют планы по модернизации социальных объектов, а также инфраструктуры региона за счет бюджетных средств.

Встречу, посвященную строительству и модернизации объектов образования на территории региона, провели вице-спикер регионального парламента Николай Колосков и председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий. В дискуссии приняла участие заместитель председателя Комитета Кристина Кулешова. На вопросы депутатов, касающиеся формирования проектов областной адресной инвестиционной программы и программы капитального ремонта на 2023 год, ответили заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Наталья Салогубова.

В следующем году в рамках ОАИП предварительно намечено строительство 12 объектов образования (школ и детских садов) на сумму более 6,1 млрд рублей.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию такие масштабные проекты, как образовательный центр на 2860 мест на Московском проспекте, общеобразовательная школа на 1500 мест по ул. Остужева, общеобразовательная школа на 1600 мест по ул. Домостроителей. На завершение строительства этих объектов в следующем году потребуются средства в объеме более 3,1 млрд рублей.

В 2023 году в проект ОАИП предполагается включить начальный этап работ по строительству школы на 1500 мест по ул. Покровская (ЖК «Каштановый»), школы на 1575 мест по ул. Шишкова-Загоровского, комплекса школа-детский сад (220 мест школа/ 70 мест детский сад) в селе Чертовицы Рамонского района. Завершить строительство этих объектов планируется в 2024 году, что позволит дополнительно создать 3295 мест.

Что касается объектов дошкольного образования, то в перспективных планах до 2026 года значится строительство 12 таких объектов в муниципальных образованиях региона, и два из них — в Воронеже и Терновском районе — точно заявлены на 2023 год. Если будет изыскана возможность получить дополнительное финансирование, могут быть рассмотрены варианты, позволяющие сдвинуть реализацию еще ряда проектов с более поздних сроков на следующий год.

В программу капитального ремонта в 2023 году предлагается включить 21 объект образования областной собственности и 67 объектов муниципальной собственности на общую сумму свыше 660 млн рублей.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы о соблюдении установленных сроков строительства и ремонта школ и детских садов, а так же основания для включения объектов в программу с учетом факторов численности населения территории и градостроительных нормативов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели