В Воронежской областной Думе прошла традиционная Рождественская встреча депутатов с духовенством
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской областной Думе прошла традиционная Рождественская встреча депутатов с духовенством

22 декабря 2022 / просмотров – 663
Официально

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

21 декабря провели встречу председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии Сергий. Участниками встречи стали священнослужители Воронежской митрополии, депутаты областной Думы, журналисты, общественники.

Такие встречи традиционно проходят в конце года. Как отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, это рассуждения о судьбах нашей страны, о роли и вкладе человека.

- У нас в Воронеже более 80% людей, которые ассоциируют себя как православные. В первую очередь, им интересно, как церковь смотрит на те или иные процессы развития нашей страны, — сказал он.

Перед началом встречи Владимир Нетёсов и депутаты регионального парламента посетили фотовыставку, которую в Воронежскую областную Думу привезли представители епархии.

Приветствуя участников Парламентской встречи, Владимир Нетёсов отметил, что в этом году она посвящена теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

- Мы столкнулись с тем, что глобализация затрагивает не только сферу экономики и технологий. Мы видим, что в результате глобализации теряются такие понятия как человечность, национальная культура и духовность, историческая память — те основы, которые определяют ценность каждой личности. Происходит «размывание» традиционных, нравственных, семейных ориентиров. Большую тревогу вызывает влияние этих процессов на подрастающее поколение, — сказал он. — Для противостояния негативным тенденциям, для сохранения культурного и исторического наследия, воспитания гражданской ответственности, верности своему долгу и любви к Отечеству, необходимо объединение усилий общества, церкви и государства. Поэтому важно поднимать эту тему на всех уровнях, проводить широкое обсуждение этих актуальных вопросов.

Затем перед собравшимися выступил митрополит Сергий.

- Стремление человека к сближению и общению являются для него врожденными, поэтому нетрудно понять отклик со стороны многих людей к теориям всемирного единства и политологическим идеологиям, предполагающим «новый мировой порядок», к которым и относится глобализация. Поэтому глобализацию нередко рассматривают с положительной точки зрения, как явление прогрессивного цивилизованного развития человеческого общества, — сказал митрополит. — На наш взгляд, самые опасные вызовы глобализации направлены на разрушение национальных культур, сформированных столетиями и тысячелетиями на основе религиозной традиции; ведь именно религия является основой и ядром культур и цивилизаций. Основным средством борьбы на этом поле является секуляризм, который настойчиво навязывается в процессе глобализации. Секуляризация — это, прежде всего, трансформация общества от идентификации с религиозными ценностями к нерелигиозным ценностям.

По мнению митрополита Сергия, противостоять разрушительным вызовам глобализации возможно только через сохранение богатейшей традиционной культуры, ядром которой для России было и остается православие. Возрождение отечественной системы образования, базирующееся на основе многовековой традиции, направленной на воспитание нравственно свободной и всесторонней развитой личности. Только при этом условии возможно восстановить отечественную промышленность и сохранить экономическую самостоятельность и государственный суверенитет России.

Затем депутаты и священнослужители обсудили вопросы, касающиеся причин противостояния коллективного Запада нашей стране, перспектив воссоединения Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом и духовного воспитания современного человека.

В рамках встречи стоялось награждение. Почётные грамоты Воронежской областной Думы получили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» г. Воронежа иерей Галик Аветисов, благочинный Новохоперского церковного округа, настоятель Вознесенского Храма Новохопёрска протоиерей Андрей Похващев, настоятель Храма в честь сошествия Святого Духа с. Петренково Острогожского района протоиерей Сергий Клеймёнов.

Архиерейскими грамотами награждены заместитель председателя Воронежской областной Думы Александр Солодов, депутаты Роман Литвинов, Анатолий Лосев, Сергей Трибунский.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели