Специалисты уточняют, что процесс начнется в 13:16 по московскому времени и продлится 4 минуты и 43 секунды. При этом на Восточном побережье Северной Америки и западе Южной Америки жители будут наблюдать лишь начальные фазы явления перед восходом Солнца, а в Азии, Индии, Китае и России будут видны заключительные фазы затмения.
Напомним, что лунное затмение в этом месяце станет третьим из четырех в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года. Последнее явление состоялось 8 октября 2014 года. Его видели жители в Северной Америки, Австралии и некоторых регионов Южной Америки и Азии.
Отметим, что спутник Земли при затмении «окрашивается» в темно-красный оттенок из-за рассеивания лучей, проходящих по касательной к Земле до Луны, по причине того, что атмосфера луны наиболее прозрачна для красного света.
В апреле жители Земли смогут наблюдать самое короткое лунное затмение
Как сообщает NASA, полное затмение луны, которое состоится 4 апреля 2015 года, станет самым коротким за прошедшее столетие.
