В честь праздника Богоявления воронежцы окунулись в ледяные иордани
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В честь праздника Богоявления воронежцы окунулись в ледяные иордани

19 января 2017 / просмотров – 1893
Верую!

Сегодня все православные отмечают один из главных престольных праздников – Крещение Господне. По давней традиции многие верующие приняли участие в ледяном омовении

В Воронеже и всех районах города сегодня ночью для всех желающих силами управ были организованы купели: верующие совершили праздничное омовение в источниках и открытых водоемах. Всего в регионе подготовили 188 таких мест. На каждом из них обязательно дежурят врачи, сотрудники полиции и спасатели, а также работают пункты обогрева и раздевалки.

В этом году в ледяные иордани окунулись тысячи воронежцев. Самыми популярными у горожан стали купели на Воронежском водохранилище около Адмиралтейской площади и в районе санатория имени Горького: только за первый час их работы ритуальное омовение совершили несколько сотен человек.

- В крещенскую ночь в проруби я купаюсь уже 8 лет, - поделился с корреспондентами «ГЧ» топ-менеджер Дмитрий Дорофеев. – Прекрасная традиция, которая укрепляет и тело, и дух. Новичкам я бы советовал не бояться – вода не такая холодная, как может казаться изначально, да и морозы в этом году не очень сильные.

Нередко к иорданям приходили целыми семьями. Самые маленькие «моржи» вместе с родителями стойко переносят все тяготы экстремального купания.

Корреспонденты «ГЧ» вместе с сотрудниками службы спасения совершили рейд по иорданям. Репортаж с места событий – уже в следующем номере газеты и на нашем сайте.

С места событий

Александр КОШЕЛЬ, первый заместитель главы ГУ МЧС по Воронежской области:

- Самое главное – обряд ритуального купания стоит проводить только в рекомендованных, специально оборудованных местах, в которых в случае необходимости может быть оказана квалифицированная помощь. Кроме того, не рекомендуется погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения и более чем на 30 секунд. После омовения я бы посоветовал гражданам растереться сухим полотенцем, переодеться в просторную одежду и выпить чая с медом или травами.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели