В музее-квартире Марии Мордасовой отпразднуют День гармониста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В музее-квартире Марии Мордасовой отпразднуют День гармониста

24 ноября 2016 / просмотров – 1847
Культура

Эксклюзивный концерт состоится завтра, 25 ноября. Начало в 13:00.

Гостям музея расскажут об истории гармони, представят уникальные документы, архивные записи песен в исполнении Марии Мордасовой и наигрыши ее мужа Ивана Руденко, у которого был замечательный концертный номер. Он выносил на сцену уникальную коллекцию гармошек – от большой до крошечной – раскладывал их по размеру и играл по очереди на каждой. Слушателям очень нравилось! Особенно иностранцам – они говорили, что это напоминает им русскую матрешку.

Владимир Руденко – Заслуженный артист РСФСР, баянист, руководитель оркестра народных инструментов Воронежского русского народного хора, композитор, написавший более 150 песен для Марии Мордасовой и ее коллег.

Посетителей ждет эксклюзивный концерт. На импровизированной сцене выступят: Народная артистка России Екатерина Молодцова и ансамбль «Русская гармонь», доцент кафедры оркестровых народных инструментов института искусств Андрей Карпов, детский фольклорный коллектив «Субботея» и ансамбль народной песни «Сударушка».

Справка «ГЧ»

Гармонь – особенный музыкальный инструмент, со своей изюминкой и энергетикой. Несмотря на простоту (25х25 клавиш) на нем можно исполнять классические произведения, известные народные и эстрадные песни, наигрыши, обработки. Гармонь внесла не малый вклад в победу в Великой Отечественной войне. На фронте она поднимала боевой дух солдат. Также как и в мирное время на целине и БАМе. Даже в самом слове «гармонь» чувствуется простота, граничащая с гармонией, балансом и красотой.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели