В новом учебном году в ЕГЭ введут раздел «Говорение»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В новом учебном году в ЕГЭ введут раздел «Говорение»

11 июня 2014 / просмотров – 2408
Образование

В настоящее время Минобрнауки и Рособрнадзор рассматривают проект, предполагающий увеличение количества разделов Единого государственного экзамена по русскому языку наподобие иностранных.

Изменения в форме сдачи ЕГЭ по иностранным языкам вступит уже 1 сентября 2014 года. В связи с этим выпускникам 2015 года придется сдавать английский, немецкий, испанский и французский языки в новом виде. Школьникам нужно теперь подготовиться как к традиционным разделам: «Аудирование», «Чтение», «Лексика и грамматика» и «Письмо», так и новому: «Говорение». Устная часть была введена в систему ЕГЭ по иностранном языкам, когда еще сам экзамен проводился в качестве эксперимента, однако из-за возникших организационных проблем от данной формы было принято решение отказаться. Сейчас же, как сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, появилась возможность проверить умение учеников излагать свои мысли в устной форме.
Что касается сдачи ЕГЭ по русскому языку с дополнительной частью «Говорение», то окончательного решения представители Минобрнауки и Рособрнадзора не выдвинули: результат их работы станет известен лишь к 1 сентября. При этом пока не сообщается, что именно будут спрашивать у учеников на устной части экзамена по русскому языку.
Возможно вслед за русским и иностранными языками расширить количество разделов госэкзамена может и литература.
В приказе о введении раздела «Говорение» в ЕГЭ сообщается, что ответы школьников будут записываться на аудионосители, а по завершению экзамена ученик будет прослушиваться свою запись, чтобы убедится, корректно ли она произведена. Для проведения данной части экзамена аудитории будут оборудовать средствами цифровой аудиозаписи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели