В ожидании эффекта синергии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ожидании эффекта синергии

13 октября 2015 / просмотров – 1492
Экономика

Сейчас российская экономика переживает непростые времена: эксперты с опаской делают даже среднесрочные прогнозы, слабые игроки в связи с отзывом лицензий продолжают покидать рынок банковских услуг... А, как известно, у страха глаза велики, и не удивительно, что в этих условиях, клиенты даже крупных кредитно-финансовых организаций начинают опасаться за их стабильность. Для клиентов же Банка Москвы, где уже несколько лет проводится финансовое оздоровление, период нервозности, напротив, завершился: в следующем году организация окончательно «вольется» в структуру ВТБ.

Какие стадии интеграции уже пройдены? Что, кроме вывески, изменится для клиентов нынешнего Банка Москвы и стоит ли им ждать изменений в тарифной политике? Об этом представителям местных СМИ рассказали руководитель воронежского филиала ВТБ Владимир Пенин и директор регионального офиса Банка Москвы Дмитрий Клепов.
«Мы не теоретики!»
Несмотря на то, что интеграция таких крупных кредитно-финансовых организаций – с технической точки зрения процесс, безусловно, сложный, для клиентов он пройдет безболезненно: на протяжении всего переходного периода будет осуществляться бесперебойное обслуживание счетов. Уже в мае следующего года основная часть активов и пассивов Банка Москвы войдут в структуру ВТБ, но юридическое лицо продолжит свое существование вплоть до выполнения всех взятых на себя обязательств. Завершение слияния откроет новую главу в истории ВТБ: организация трансформируется в универсальный банк, который работает не только со всеми сегментами бизнеса, но и с населением. Средние и крупные компании, ранее сотрудничавшие с Банком Москвы, начнут обслуживаться на базе региональной сети ВТБ, а малые предприниматели и частные лица останутся на прежней платформе – по сути, с теми же привычными операционными офисами, квалифицированными специалистами, но обновленной «вывеской».
«В этом смысле, группа компаний ВТБ – не теоретики, – подчеркнул Владимир Пенин. – В частности, у нас есть опыт присоединения «Транскредитбанка»: тогда все прошло без форс-мажоров, а большинство клиентов этой организации, даже по прошествии времени, остались с нами».
Вместе только сильнее
Стоит отметить, что реорганизация вписана в стратегию развития группы компаний ВТБ и направлена на переход к работе на единой платформе и, как следствие, более экономному расходованию средств, эффективному использованию кадровых ресурсов, совершенствованию сервисов и, естественно, наращиванию своей доли на рынке.
«Наши клиенты не испытывают панических настроений, – заверил журналистов Дмитрий Клепов. – В Воронеже механизмы информирования людей о ключевых моментах слияния проработаны на 100 %, поэтому у них есть понимание, что слияние, в первую очередь, направлено на повышение надежности обслуживающей их организации. Наш банк занимает 5-е место в общероссийском рейтинге, ВТБ – еще выше. Думаю, очевидно, каким будет эффект синергии».
Клиентоориентированные во все времена
В настоящий момент Банк Москвы передал порядка 90 % клиентов от крупного и среднего бизнеса, и они уже успели оценить плюсы структурных изменений. «Клиенты не крепостные, – напомнил Владимир Алексеевич. – Если мы будем предлагать им худшие условия, они просто-напросто уйдут». И, судя по всему, оснований для принятия такого решения, у них не будет. Помимо того, что для продуктов, ранее предоставленных Банком Москвы, будут действовать прежние условия, появятся возможности воспользоваться предложениями стандарта группы компаний ВТБ. Конечно, не исключено, что ценообразование претерпит изменения, но любые коррективы будут вноситься с учетом интересов клиентов. В частности, специалисты Банка Москвы готовят новый продукт для представителей малого бизнеса – а именно возможность рефинансирования кредитов, оформленных в других банках, на более выгодных условиях.

Светлана Рейф
239-09-68
Павел Макаров
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели