25 февраля представители нижней палаты парламента в третий раз одобрили целый ряд поправок в Гражданский кодекс РФ. Эти изменения, в частности, предполагают законодательное установление 4 новых видов договоров: рамочный (такое соглашение определяет общие условия взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены в дальнейшем), опцион на заключение договора (предполагает, что одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет потенциальному контрагенту право заключить один или несколько договоров), опционный договор (по нему одна сторона вправе потребовать от другой совершения определенных действий, будь то уплата определенной суммы, передачи либо принятия имущества, однако, при этом, если управомоченная сторона не заявит требования в указанный срок, соглашение прекращается) и договор с исполнением по требованию (предусматривает внесение абонентом определенных, в том числе, периодических платежей или иного предоставления за право требовать исполнения действия от другой стороны).
Кроме того, законопроект уточняет порядок заключения договора на торгах, определяет порядок действий по одностороннему отказу от контракта и вводит понятие публичных торгов.
Касательно положений ГК об обязательствах, одобренная инициатива, в частности, вводит новые способы их исполнения (такие, как независимая гарантия и обеспечительный платеж), а также предусматривает ряд положений о поручительстве.
В отечественном гражданском праве могут появиться новые виды договоров
Соответствующие поправки в ГК РФ депутаты поддержали в 3 думском чтении
