В первый раз – в первый класс!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В первый раз – в первый класс!

1 сентября 2023 / просмотров – 655
Городская жизнь

По многолетней традиции, дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, стали участниками ежегодного авторского проекта Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника». При его поддержке для ребят во Дворце детей и молодежи был организован целый праздник.

Праздник перед учебой

«Мишка, хочу учиться!». С этими словами перед будущими первоклассниками появляется маленькая Маша. Героиня мультфильма «Маша и Медведь» просит старшего товарища помочь получить первые знания. Тот, в общем-то, только «за». Как и юные зрители этого небольшого представления. Вместе с Машей будущие первоклассники с энтузиазмом решают математические задачки, вспоминают сказочных персонажей и помогают ей, если не получилось что-то прочитать. А на импровизированных «переменках» для юных зрителей – музыкальные и танцевальные номера.

Такой праздник проводят во Дворце детей и молодежи ежегодно. И, конечно, с него никто не уходит без подарков. Самый главный из них – яркий многофункциональный школьный аксессуар – удобная сумочка для сменной обуви. Ее самые маленькие воронежские ученики получают в рамках авторского проекта Сергея Чижова, который реализуется в регионе вот уже более 15 лет. За все эти годы сумочка для первоклассника стала настоящим символом Дня Знаний и верным помощником в учебе для 30 тысяч мальчишек и девчонок.

Сумочка для сменной обуви помогает первоклассникам войти в ритм школьной жизни, адаптироваться к новой роли ученика, быть более собранными. С ней проще привить любовь к порядку, воспитать ответственное отношение к школе, необходимое, чтобы усвоить все уроки «на отлично».

Удобный школьный аксессуар, кстати, отшивают из водонепроницаемого материала, имеющего экологический сертификат Росстата. А еще он ежегодно проходит экспертную проверку на соответствие потребностям школьников. Меняется и его дизайн.

«Очень классная сумочка. Понравилась. Буду носить в ней свою переобувку. А еще я в сумочке нашла приглашение в парк аттракционов! Никогда не была, очень хочу сходить, прямо завтра, если мама согласится», – поделилась первоклассница Кира Клепикова.

Школьный символ

Уже несколько лет традиционно участниками проекта «Сумочка для первоклассника» становятся именно подопечные отдела опеки и попечительства городского управления образования. В этом году посетили праздник и получили талисман успеха больше полусотни детей.

«Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они находятся под опекой. Но органы опеки и попечительства продолжают внимательно наблюдать за их судьбой и жизнью, а также помогать семьям, - объясняет ведущий специалист по координации вопросов демографической и семейной политики управления образования администрации Воронежа Анна Васьковская. – Такие мероприятия мы проводим ежегодно, нашим подопечным, считаем, он особенно важен. И уже на протяжении многих Сергей Чижов помогает нам организовать этот праздник. Мы очень благодарны ему за участие и помощь и поддержку».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели