В поисках надежного инвестора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В поисках надежного инвестора

7 декабря 2011 / просмотров – 1287
Городская жизнь
Крупный блок вопросов двадцать шестого заседания Воронежской городской Думы был связан с муниципальной собственностью. Речь шла о двух градообразующих предприятиях, а также о корректировке решения гордумы «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества на 2011 – 2013 годы».
Депутаты согласовали пролонгацию договора на полтора года между казенным предприятием «Воронежтеплосеть» и Центрально-Черноземным банком ОАО «Сбербанк России». Средства требуются предприятию на пополнение оборотных средств для обеспечения бесперебойного теплоснабжения городского округа. Условия остались прежними: заемщик уплачивает кредитору проценты за пользование кредитом по ставке 8,75% годовых.
Также народные избранники внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 – 2013 годы.
– В прогнозный план приватизации дополнительно включено имущество, на которое мы оформили право собственности – это 18 объектов на сумму 94 миллиона 374 тысячи рублей, – пояснил спикер городской Думы Александр Шипулин. – Заодно депутаты поинтересовались, как идет его выполнение. Два раза депутаты возвращались к прогнозному плану и вносили коррективы. На сегодняшний день в план приватизации помимо указанных 18 объектов, уже включено 143 объекта. Кстати, в 2011 году 43 из них уже реализовано.
Вопрос, который вызвал серьезное обсуждение депутатов городского парламента, касался развития сетевого хозяйства Воронежа, а именно: продажи имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Воронежская горэлектросеть».
– Этой теме уделялось достаточное внимание на совещаниях в правительстве области и администрации города, в Воронежской городской Думе, – отметил Александр Никитович. – В частности, на двух последних заседаниях гордумы депутаты рассматривали вопрос об исполнении решения Арбитражного суда и о передаче в ведение «Воронежской горэлектросети» имущества. Обсуждение на протяжении долгого времени привело к появлению проекта решения гордумы, которое внесла мэрия в повестку дня: о продаже имущества предприятия. Этот проект согласован с Правительством Воронежской области.
Сумма сделки определена на основании рыночной оценки. Стартовая цена имущества предприятия составляет 2 миллиарда 5 миллионов рублей. Имущество будет реализовано через аукцион. Депутаты выразили надежду, что для сетевого хозяйства города найдется покупатель, который направит инвестиции на его развитие.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели