В преддверии Дня знаний в Воронеже прошел образовательный форум
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В преддверии Дня знаний в Воронеже прошел образовательный форум

30 августа 2013 / просмотров – 2190
Образование
В форуме приняли участие более двух тысяч педагогов муниципальных образовательных учреждений, представители исполнительной и законодательной власти области и города, епархиального управления, учреждений высшего профессионального образования. Также в рамках мероприятия прошла выставка современного образовательного оборудования.

Одной из наиболее привлекательных частей экспозиции ставли роботы-андроиды, которые в российской образотельной системе - пока в новинку. Впрочем, по мнению экспертов, это всего лишь вопрос времени.

На форуме речь шла о состоянии системы образования Воронежа и о перспективах ее развития. В частности, в центре внимания собравшихся был вопрос заработной платы педагогов, вопросы реализации нового базового закона "Об образовании". 

По словам руководителя городского управления образования Константина Викторова, актуальной задачей является развитие дошкольного образования. В первую очередь, необходимо обеспечить квалифицированными кадрами создаваемые рабочие места в детских садах, обеспечить внедрение современных программ, методов и форм обучения и воспитания. В Воронеже ощущается дефицит кадров по таким специальностям, как помощник воспитателя, воспитатель, учитель начальных классов, физической культуры и труда. 

Среди самых острых тем - формальное отношение к своей работе чиновников от образования. Так, директор городской средней школы № 1 Вячеслав Минаков в своем выступлении подчеркнул, что не всегда удается достичь конструктивного взаимодействия, так как некоторые чиновники оценивают работу школ не потому, как устроен учебный процесс и каких успехов добиваются ученики, а главным критерием, например, становится почему-то, вовремя ли на сайте школы размещена та или иная информация.  

Губернатор Воронежской области, ставший одним из участников форума, пообещал в этом отношении проводить более строгую кадровую политику и изгонять из власти нерадивых чиновников: "Управление образования или департамент, начиная с районного звена, не говоря уже о городе и области, должны быть интеграторами и опираться в своих решениях именно на профессиональное сообщество", - заключил он.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели