В проекте федерального бюджета 2018-2020 могут быть предусмотрены дополнительные средства для Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В проекте федерального бюджета 2018-2020 могут быть предусмотрены дополнительные средства для Воронежской области

10 ноября 2017 / просмотров – 1978
Закон

Госдума продолжает работу над проектом федерального бюджета 2018-2020. В течение ближайших трех лет этот документ будет определять направления и темпы развития всей страны: от крупных мегаполисов до небольших сельских поселений. От точности бюджетного планирования зависит реализация бизнес-проектов, рост зарплаты «бюджетников» и пенсионных выплат, качество медицинских услуг, строительство детских садов, школ и даже насыщенность культурной жизни.

Сейчас, наступил, пожалуй, самый ответственный этап работы над ключевым законопроектом осенней сессии Госдумы. Комитет по бюджету и налогам, где интересы Воронежской области представляет Сергей Чижов, завершил сбор предложений по доработке документа. Ко 2 чтению, которое запланировано на 17 ноября, парламентариям совместно с представителями кабмина и Счетной палаты предстоит провести тщательный анализ поправок. От единороссов поступило около 40 корректировок. Главным образом, они касаются финансирования социально значимых направлений бюджетной политики.

36 % расходов федерального бюджета – вложения в социально-значимые сферы жизни общества: здравоохранение, образование, спорт, культуру

«Россия успешно преодолела кризис 2014-2015 годов, – комментирует Сергей Чижов. – К 2020-му мы можем выйти на темпы экономического роста, сопоставимые с общемировыми, а в перспективе и превзойти их».
Сегодня перед федеральным центром стоит задача обеспечить рост благосостояния населения, доходы которого два года назад существенно «просели» на фоне общего, ухудшения экономической ситуации. В связи с этим на особом контроле депутаты держат вопрос финансового обеспечения «майских указов» президента.

На реализацию «майских указов» главы государства – повышение зарплат «бюджетников», стипендий, «военных» пенсий, поддержку НКО и расселение аварийного жилья – в течение трех лет будет направлено более 2,5 триллиона рублей.

«Понимая, что исполнение «майских указов» – серьезная нагрузка на региональные бюджеты, «Единая Россия» предлагает увеличить на 20 миллиардов рублей дотации на компенсацию расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы», – поясняет Сергей Чижов.
Для регионов получение этой поддержки – возможность не ставить на «паузу» реализацию инфраструктурных проектов. Если поправка будет одобрена, общий объем бюджетных ассигнований на этот вид дотаций в 2018 году может составить более 100 миллиардов рублей, из которых почти миллиард направят Воронежской области.
Около 70 миллиардов рублей в течение 2018-2019 годов планируется предусмотреть на доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Вслед за «минималкой» возрастут не только зарплаты, но и целый ряд пособий, в том числе выплачиваемые по беременности и временной нетрудоспособности.
Также выработаны конкретные предложения по увеличению финансирования профилактики ВИЧ и гепатита (почти на 5 миллиардов рублей), обеспечения инвалидов средствами реабилитации (на 1,2 миллиарда рублей), созданию условий для занятий физической культурой и спортом на базе школ в сельской местности (на 1,5 миллиарда рублей). По большинству направлений для нашего региона предусмотрено увеличение финансовой поддержки.

В 2018 году Воронежская область может получить 0,4 миллиарда рублей на несвязанную поддержку растениеводства и развитие молочного скотоводства.

Как сообщил Сергей Чижов, отдельно, с учетом рекомендаций представителей отрасли, прорабатывался вопрос выделения дополнительных средств на поддержку АПК. В результате найдена возможность на 11,3 миллиарда рублей профинансировать субсидии на несвязанную поддержку растениеводства (закупку семян, горюче-смазочных материалов), 2 миллиарда – направить производителям сельхозтехники и столько же – РЖД, чтобы компенсировать затраты, возникающие в связи с применением льготных тарифов на транспортировку зерна. Изначально эти средства не были предусмотрены в проекте федерального бюджета.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели