Главной темой встречи стала возможность создания в Воронежской области особой экономической зоны. Для этого у региона имеется все необходимое, в том числе и развитая инфраструктура. Единственное, что требуется, - внести соответствующую поправку в федеральное законодательство. Этим то и займется Сергей Чижов. По поручению губернатора он выступит в роли лоббиста соответствующего законопроекта в Госдуме. Кроме того, на Сергея Чижова возложена задача по реализации проекта организации особой экономической зоны в Воронежской области.
Кроме того, губернатор поручил Сергею Чижову взять на особый контроль ряд объектов, к которым необходимо привлечь федеральное финансирование. В их числе – спортивный комплекс в Поворино, противотуберкулезный диспансер в селе Хреновое и школа в Бутурлиновском районе.
Создание особой экономической зоны обернется многими преимуществами для региона – принесет федеральные инвестиции, освобождение от части федеральных налогов и от таможенных платежей.