В соцсети «Вконтакте» в скором времени появятся платные музыкальные сервисы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В соцсети «Вконтакте» в скором времени появятся платные музыкальные сервисы

26 июня 2014 / просмотров – 1309
Хай-тек

Новые коммерческие сервисы для прослушивания аудиозаписей будут разработаны совместно с Национальным музыкальным издательством, с которым уже заключено соответствующее соглашение.

Грядущие перемены связаны, прежде всего, с легализацией контента, находящегося в сети Интернет. В каталог издательства уже вошли более 50 тысяч музыкальных произведений российских исполнителей и около 400 тысяч ? зарубежных авторов. При этом продолжится работа над узакониванием аудиоконтента, еще не входящего в данный список.

По словам исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, суть договоренностей с Национальным музыкальным издательством является в передаче тех авторских и смежных прав, которые у НМИ есть. При этом будут совместно разработаны новые сервисы для монетизации аудиозаписей.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент вся музыка является абсолютно бесплатной для прослушивания пользователями соцсети. Так, в текущих сервисах не планируется брать плату за прослушивание музыки.

Напомним, что нелицензионные аудиозаписи во «ВКонтакте» часто вызывают претензии со стороны владельцев авторских прав. В апреле 2014 года уже были поданы иски в арбитражные суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО «Вконтакте» от таких звукозаписывающих компаний как Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK. Суть претензии состояла в требовании удалить нелицензионную музыку и выплатить около 50 миллионов рублей в качестве ущерба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели