В сравнении с 2012 годом зарплата воспитателей детских садов выросла более чем в полтора раза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В сравнении с 2012 годом зарплата воспитателей детских садов выросла более чем в полтора раза

28 января 2014 / просмотров – 2131
Образование

В понедельник, 27 января, участники селекторного совещания «Единой России», члены координационных советов партпроекта «Детские сады – детям» обсудили реализацию послания Президента в части строительства детских садов.

Контрольные функции по обеспечению мест в детских садах должны взять на себя экспертные советы в регионах. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова: «Самое важное для нас – это выполнение Послания президента Федеральному Собранию, – подчеркнула Алена Игоревна. – В частности, предусмотреть возможность строительства детских садов, которые предполагают размещение начальной школы». В этой связи руководитель проекта сообщила, что неделю назад было направлено обращение в адрес министра строительства и ЖХК Михаила Меня с просьбой рассмотреть возможность организации конкурса лучших проектов строительства такого детского сада.
Как отметила в своем комментарии региональный руководитель проекта, депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук, такой опыт уже применяется в Воронеже. Так, на базе школы № 30, гимназии № 9 и лицея № 3 совместно воспитываются дошколята и ученики начальных классов. Есть опыт подобных «пристроек» и в районах области. «Это замечательный способ решить проблему мест в детских садах, – подчеркнула Хоронжук, – ведь строительство отдельно стоящего детского садика требует очень серьезных финансовых затрат».
Еще один важный вопрос – совместное воспитание здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями. Этот опыт, по мнению Оксаны Хоронжук, научит детей быть добрее и заботливее по отношению к слабым, а детям-инвалидам даст возможность полноценной жизни и развития.
«Рождаемость растет, нам нужно смотреть в будущее. Поэтому планы у Воронежской области амбициозные. Сегодня при возведении садов выбрана форма как прямого финансирования со стороны государства и муниципалитета, так и государственно-частного партнерства», – отметила Хоронжук.
Подводя промежуточные итоги реализации партпроекта, было отмечено, что по итогам 2013 года средняя зарплата воронежских воспитателей выросла на 63% и составила 17 577 рублей. Что составляет 95,3 % от запланированного показателя.

Справка «ГЧ»

В Воронежской области более 130 тысяч детей дошкольного возраста. Планируется, что к 2016 году каждому ребенку с 3 до 7 лет будет предоставлено место в детском саду. На сегодняшний день в очереди в воронежские детсады числятся 2371 ребенок в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас в городе идет активное строительство и реконструкция дошкольных учреждений. В 2014 году планируется построить 12 детских садов. И, по сути, это закроет очередь среди детей данной возрастной категории.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели