В столице Черноземья впервые вручат Премию имени Вильгельма Столля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В столице Черноземья впервые вручат Премию имени Вильгельма Столля

14 мая 2015 / просмотров – 2177
Городская жизнь

26 мая в День российского предпринимательства в столице Черноземья будет впервые вручена ежегодная Премия имени Вильгельма Столля, учрежденная Гражданским Собранием «Лидер» по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Вильгельм Столль – промышленник и меценат
Вильгельм Столль – известный предприниматель и благотворитель, живший в Воронеже на рубеже XIX-XX веков. Благодаря деятельности «немецкой косточки», как называли Столля подчиненные, Воронеж стал значимым промышленным центром, а продукция его заводов была широко известна за рубежом. При этом огромное значение Вильгельм Столль уделял социальному развитию города. Именно он привез в Воронеж велосипеды и даже устраивал соревнования. Кроме того, им был создан приют для незрячих девушек, позволявший им получить образование и обучиться ремеслу.

Сегодня имя Столля стало нарицательным и может быть использовано для обозначения предпринимателя, который уделяет большое внимание социально значимым проектам. Премия имени Вильгельма Столля станет символом высокого признания заслуг бизнесменов в сфере экономического и социального развития области.

«Событие для города и области»
Для получения максимально объективных данных оргкомитет Премии разработал систему критериев, по которым оцениваются предприниматели. Сюда входят обороты компании, численность и средняя заработная плата сотрудников, деловая репутация, личные качества предпринимателя и другие показатели. Однако самым важным критерием является реализация значимого для развития Воронежской области проекта. Заявку может подать сам предприниматель или же его могут выдвинуть от какого-либо района. Привлечение районных администраций позволяет охватить наибольшее число предпринимателей, а также выявить тех, кто активно трудится на благо региона. В каждый район отправлена методика оценки, в соответствии с которой будет определен кандидат на получение Премии, а информация о нем будет отправлена в оргкомитет. Заявки будут рассматриваться жюри, в которое войдут представители самых разных организаций, отражающих интересы общественности.

«Чем лучше живет бизнес, тем лучше живет общество»
По словам Анатолия Шмыгалева, представителя оркомитета Премии, основной задачей проекта является демонстрация связи развития бизнеса и общества. Кроме того, Премия направлена на подготовку сознания предпринимателей для участия в масштабных проектах, ориентированных на широкую общественность. «Надеемся, что придет то время, когда мы увидим реализацию крупных проектов крупными предпринимателями Воронежа, – отмечает Анатолий Шмыгалев. Победители же премии имени Вильгельма Столля станут примером для будущих поколений воронежцев.

Особого внимания заслуживает статуэтка, которую получит победитель. Это велосипед, колеса которого представляют собой шестеренки, напоминающие о заводах Столля. Статуэтка как будто закручена по спирали. В данном случае такое решение призвано напомнить, что бизнес – это всегда движение вперед.

Праздничный календарь
В этом году в рамках Дня российского предпринимательства и вручения Премии имени Вильгельма Столля пройдет ряд событий, который позволит воронежцам познакомиться со всеми аспектами деятельности Столля.

С 18 по 22 мая с 19:00 будут проводиться пешие экскурсии «Столлевский и купеческий Воронеж». Старт экскурсий от памятника Никитину.

19 мая в 11:00 в амфитеатре парка «Алые Паруса» состоится бизнес-пикник. На встречу приглашаются представители малого бизнеса.

21 мая в 19:00 в конференц-зале отеля «Дегас» пройдет интеллектуальное шоу «Своя игра». Для участия необходимо заранее прислать заявку. Также все желающие могут присылать вопросы для игры. Автор лучшего вопроса получит памятный приз.

23 мая в10:00 начнется автобусная экскурсия, в ходе которой все желающие смогут отправиться на дачу предпринимателя и мецената в Графскую, а также познакомиться с его потомком.

23 и 24 мая с 10:00 до 22:00 в Петровском сквере воронежцы смогут стать частью велооркестра. Впервые в столице Черноземья пройдет перформанс, в котором чтобы исполнить партию саксофона, бас-гитары и даже вокала необходимо крутить педали.

24 мая в 11:00 начнется краеведческий велоквест, в ходе которого участникам предстоит разгадать зашифрованные точки на карте города.

26 мая в 12:00 в концертном зале Event Hall состоится торжественная церемония празднования Дня российского предпринимательства и вручение Премии имени Вильгельма Столля. 

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели